Юный техник 1998-01, страница 17

Юный техник 1998-01, страница 17

Подробности для любознательных

ДЕСАНТ НА ТИТАН

Поскольку спускаемый аппарат для «Кассини» создало Европейское космическое агентство, ему дали и имя европейца Гюйгенса — голландского естествоиспытателя XVII века, который открыл в 1655 году спутник Сатурна — Титан.

Зонд войдет в атмосферу со скоростью порядка 7 км/с; это не так уж и много — наши автоматы входили в атмосферу Венеры с втрое большей скоростью. Тормозной экран «Гюйгенса» диаметром 2,7 м быстро затормозит зонд до 13 местной скорости звука, после чего на высоте 170 км от поверхности Титана откроется парашют. На нем лаборатория будет опускаться, передавая информацию «Кассини» около 2,5 часа. И, если не разобьется, проработает еще минут 30 на поверхности — так рассчитана система энергопитания.

Научное оборудование «Гюйгенса» включает б тематических приборных комплексов. Один из них — HASI — создан в Римском университете и предназначен для измерения физических (температура, давление) и электрических (концентрация электронов и ионов) свойств атмосферы Титана. По этим параметрам будет построен ее «вертикальный срез», определена ее структура.

Оборудование для точного изме

рения скорости полета при помощи эффекта Доплера — DWE — разработано учеными Боннского университета. Оно позволит судить о направлении и скорости горизонтального дрейфа зонда в атмосфере, а значит, о ветрах на Титане.

Изготовленный в Аризонском университете (США) прибор DISR — это «глаза» спускаемого аппарата. Первая его задача — определить, что вообще можно разглядеть на Титане и в каких диапазонах. Но главное — датчики оптического и инфракрасного диапазонов должны передать на Землю панораму планеты.

Химическим составом атмосферы и грунта Титана займутся газовый хромотограф и масс-спектро-метр GCMS, предоставленные НАСА, и специальный прибор французских специалистов АСР для сбора и анализа аэрозолей.

Комплекс британских ученых SSP должен установить» куда садится зонд. Возможно, это будет... океан. В таком случае, кроме акустических характеристик жидкости, специальный маятник будет отслеживать волнение на поверхности. Если же площадка окажется твердой, прибор измерит прочность и плотность грунта, его тепловые характеристики.

Будем надеяться. Титан станет четвертым небесным телом, поверхности которого достигнет аппарат, созданный человеком.

С.ЛЛЕКСАИДРОВ

15