Юный техник 1998-01, страница 44

Юный техник 1998-01, страница 44

что укроет iy же статую? Мрамор, с точки зрения химии, — практически чистый карбонат кальция, который при взаимодействии с угольной кислотой превращается в бикарбонат — легкорастворимое вещество.

Кроме углекислоты, дождь в крупных городах обычно насыщен еще и сернистым газом, или диоксидом серы, превращающим карбонат кальция в сульфит, а потом в сульфат, или, попросту говоря, в гипс. Последний кристаллизуется в порах камня и разрушает его, подобно замерзающей воде.

ЛЕКАРИ ПАМЯТНИКОВ. Как только реставраторы ни пробовали защитить камень — натирали воском, пропитывали клеями (в том числе и всесильной вроде бы эпоксидной смолой), наносили синтетические составы... Однако проку от этого было мало. Покрытия оказывались либо недолговечными, либо непроницаемыми для влаги, а зто, как выяснилось, опять-таки плохо — камень-то должен «дышать»! Подобный панцирь защищал от кислотного дождя, однако препятствовал удалению почвенных вод, поступавших в камень и обычно испаряющихся в солнечную погоду с его поверхности. В итоге влажность минерала повышалась, а прочность ухудшалась.

Реставраторам пришли на помощь американские ученые из

Национальной лаборатории Сандиа в Альбукерке, которые прежде занимались в основном разработками оборонного характера. Вот уже несколько лет Джефри Бринкерс, специалист по материалам, организует материалы по золь-гелевой обработке твердых поверхностей. В авиационно-космической промышленности гелевыми составами обрабатывают ракетные насосы, центрифуги... А теперь эту технологию попробовали использовать при реставрации памятников. Оксок-силаны, как выяснили, весьма действенны против так называемого «сухого отложения» — образования гипсовой корки, которая имеет свойство впитывать и накапливать сернистые соединения и в конце концов приводит к окончательному разрушению поверхности.

Специалисты Сандиа предложили, в частности, использовать ал-коксилан, не поддающийся воздействию солнечных лучей. В отличие от акриловой смолы, которую реставраторы применяли ранее, он позволяет камню дышать. Правда, синтетик не очень хорошо пристает к известняку, но этот недостаток ученые намерены устранить в ближайшее время.

СПЕЦИАЛИСТЫ ХИМИЧАТ... Ныне ведется компьютерное моделирование нескольких видов смесей

42