Юный техник 1998-01, страница 46

Юный техник 1998-01, страница 46

ленности и электротехники, производители кирпича и даже хлебопеки. А все потому, что вещество это способно образовывать на поверхности очень многих материалов несмачиваемую пленку.

«Да это же как раз то, что и нам нужно», — обрадовались реставраторы, узнав про столь замечательный материал. И действительно, исследования показали, что фомблин не только надежно защищает камень от влаги, но и позволяет ему дышать, способствуя долговечности.

В настоящее время разработана целая гамма защитных составов. Они химически стойки, не боятся жары и солнечного света, бесцветны, а при необходимости довольно легко могут быть удалены. Одним из таких составов покрыта статуя Аполлона Бельве-дерского в саду Бобо л и во Флоренции. Реставраторы уверены — в таком «бронежилете» покровитель искусств останется неизменным многие сотни лет.

Кстати, на защитной пленке не

держится краска из аэрозольных баллончиков, не оставляют следов фломастеры. Так что памятники будут избавлены от всевозможных хулиганских росписей.

Российским специалистам есть чем гордиться. В Институте органической химии РАН некогда были созданы перфторполиэфир-ные смазки для космической системы «Энергия» — «Буран». На его основе доктора химических наук СП.Круцковский и А.Я.Ярош разработали защитное средство для реставраторов. Если за рубежом для лучшего сцепления покрытия с камнем в состав пер-фторполиэфира ввели полярные группы, то наши ученые предложили своеобразный гибрид фтор-и кремнийорганики.

Новинка была использована в ходе подготовки к празднованию 850-летия Москвы, и, если она выдержит испытания временем, то новый защитный материал найдет массовое применение.

ОЛЫТКАРИН

..л защитные составы наносят иа него иногда и с помощью шприца.