Юный техник 1998-01, страница 49

Юный техник 1998-01, страница 49

ской группы профессора Джерри Мидеркорма, вакцина позволит отказаться от сильнодействующих средств, подавляющих иммунную систему. Новый препарат уже успешно испытан на лабораторных животных, и в скором времени его исследуют на пациентах-добровольцах.

ОТКИДНАЯ КРЫША ВМЕСТО ДВЕРЕЙ используется в новом трехколесном спортивном автомобиле Ф-300 "Мерседес-Бенц", который демонстрировался недавно на автомобильной выставке во Франкфурге-на-Майне. Двухместная машина с алюминиевым корпусом достаточно приземиста и настолько узка, что пассажир сидит в ней за водителем, как на мотоцикле. Двигатель мощностью в 102 л.с. разгоняет авто до скорости 100 км/ч всего за 8 с а предел скорости — 210 км/ч.

Электронная система управления, сконструированная специально для этой модели, гарантирует устойчивость на ви

ражах даже при самой лихой езде. Фары при повороте меняют свое положение, обеспечивая оптимальное освещение дорожного полотна.

ДИСТАНЦИОННАЯ ПАРКОВКА АВТОМОБИЛЕЙ изобретена Тони Муном, инженером компании "Эй-Би космик электронике из Кардифа (Великобритания). Что она дает? "Машины нельзя ставить на стоянке вплотную друг к другу потому, что хотя бы одна дверца должна открываться: иначе ведь водителю не выйти из салона и не сесть потом за руль, рассуждал Мун. — А если парковать автомобили без водителей, на стоянке можно разместить куда больше машин*.

Устройство, созданное Муном, позволяет дистанционно припарковать авто, развернуть его в узком пространстве, заблокировать дверцы и выключить мотор. В результате там, где раньше ставили три маши-ны, теперь размещают четыре.