Юный техник 1998-01, страница 50

Юный техник 1998-01, страница 50

, НОВОЕ КОЛЕСО изобрел 17-летний англичанин Стефан Мозли. Во время очередного конкурса изобретателей велосипедов он продемонстрировал конструкцию, в которой обычные спицы заменены лентами из композитного материала. Новое колесо исправно выполняет свое назначение, будучи примерно на четверть легче обычного.

ФОТОННАЯ РАКЕТА ВЗЛЕТЕЛА! Правда, выглядело это не очень эффектно. Летательный аппарат весом примерно 50 г поднялся над землей лишь на два с небольшим метра. В ходе этого эксперимента, проведенного на ракетном полигоне Уайт-Сент в штате Нью-Мексико, луч пульсирующего газового лазера мощностью 10 кВт был направлен снизу вверх на отражательное зеркало миниатюрной ракеты. (Подробнее об этом мы расскажем в «ЮТ» №3.)

САМОЛЕТ-ГИГАНТ НА 1000 ПАССАЖИРОВ намерен создать консорциум, в который входят конструкторы Германии, Франции, Великобритании и ряда других стран Западной Европы. В первый полет, как предполагают, он отравится в начале 2003 грда.

Кроме обычных пассажирских салонов, на борту гиганта будут отдельные каюты, тренажерный зал, ресторан, танцевальная площадка.