Юный техник 1998-01, страница 53

Юный техник 1998-01, страница 53

Владимир MAJIOB

РЫЦАРЬ СЕРОГО КОТА

Фантастическая повесть

6. УЗНИКИ НЕВЕДОМОЙ ТЕМНИЦЫ

Чернильная тьма, скрывшая все вокруг, продержалась недолго. Почти сразу же она стала рассеиваться, вновь проявляя окружающий мир. Однако стал он совсем иным, чем несколько мгновений назад.

Исчезли зеленые виноградники, спускавшиеся по склонам горы. Исчезла узкая пыльная дорога, по которой только что ступали кони. Шестеро путешественников во времени, по-ирежне-му в доспехах, находились в просторной комнате, напоминающей жилые покои замка Риберак. Единственное крошечное окошко высоко под потолком едва пропускало свет, а мебель состояла из тяжелых дубовых скамей, стоящих вдоль стен, да большого стола в центре.

Боевые кони пропали неведомо куда. Теперь все сидели не в седлах а на одной из скамей. На скамье у противоположной стены лежали чьи-то доспехи, и был прислонен к ней чей-то щит. Но в полумраке невозможно было рассмотреть, что на нем за герб.

Осмотревшись, доктор педагогических наук недовольно произнесла:

— Златко, ты перенес нас в замок Вентандорн? Но в самом деле, надо было предупредить! Мы ведь не столь привычны к вашим штучкам со временем!

Но Златко наравне со всеми удивленно озирался по сторонам.

— Да нет, Александра Михайловна, — отозвался он. — Я совершенно ни при чем! И поражен ничуть не меньше вашего! Где мы теперь, я не имею представления.

— Ну, а кто же это мог сделать? — спросила Петина бабушка, обращаясь, похоже, сама к себе.

Продолжение. Начало в ^ЮТ» № 8 — 12, 1997 г.

49