Юный техник 1998-01, страница 55

Юный техник 1998-01, страница 55

— А вы-то как здесь оказались? И в доспехах?! Тоже решили поучаствовать в рыцарских турнирах? — растерянно спрашивал Бренк, видимо, еще не до конца поверив, что рядом с ним его друзья. — И Вера Владимировна здесь! И Лаэрт Анатольевич!

Слова его потонули в радостных восклицаниях и крепких дружеских шлепках по плечам и спинам. Несмотря на странные обстоятельства, при которых произошла встреча, все прежде всего обрадовались тому, что Бренк жив и здоров.

— Ну ты даешь! — воскликнул Петр. — Рыцарей десятками побеждаешь! Тут про тебя даже сирвенты слагают!

— Возможно, эти сирвенты дошли уже до двадцать третьего века! — широко улыбаясь, вставил Костя.

Услышав это, Бренк заметно помрачнел.

— Сам теперь жалею! — сказал он печально. — Думаете, я не знаю, к чему мои подвиги могли привести? Но ничего не мог с собой поделать! Как выбью рыцаря из седла, так и тянет вызвать другого! В конце концов уже никто и не откликался на вызовы. А едва отъехал от замка Вентандорн, чувствую, до смерти хочется поучаствовать еще в одном турнире. И поехал я в город Монпе-лье, прослышав, что через два дня там тоже будет турнир. А потом... Лучше бы я сразу домой вернулся!..

В отчаянии Бренк сжал кулаки.

— Ладно, — мягко сказала Александра Михайловна, — что случилось, то случилось. Расскажи-ка нам лучше, что с тобой приключилось после турнира в Монпелье.

Бренк опустил голову.

— Что-то невероятное приключилось! Едва выехал я за городские ворота, как вдруг все вокруг заволокло кромешной тьмой, и я оказался здесь. И вот уже сколько времени никуда не могу отсюда выйти. Предсташшю, что будет у нас, в двадцать третьем веке, когда меня хватятся!

— Вот и с нами то же самое! — выпалил Петр. — Только-только мы выехали из замка Риберак, где, между прочим, тоже участвовали в рыцарском турнире, и не без успеха, как ни с того ни с сего оказались в такой же кромешной тьме, а потом сразу же попали сюда.

— Значит, вам тоже захотелось подвигов, — печально констатировал Бренк. — Напрасно...

Александра Михайловна задумчиво покачала головой:

— Да, удивительное совпадение...

— И сколько же ты здесь времени? — поинтересовался Костя.

— Давно, — тяжело вздохнул Бренк. — Сначала я считал дни, потом сбился.

— Почти месяц, — сообразил Костя. — Турнир в Монпелье был четвертого числа, а мы попали в замок Риберак в самом конце мая.

51