Юный техник 1998-01, страница 57

Юный техник 1998-01, страница 57

ет? — спросил он Бренка с жадным любопытством. — Почему? Может, энергия полностью вышла?

— Нет, — хмуро ответил Бренк. — Не могла она выйти. Хватит, чтобы перенести назад человек двадцать. И столько же лошадей. А не срабатывает, и все тут!

— Все равно надо еще раз попробовать, — нетерпеливо сказал Лаэрт. — Может, все же твой хроноаппарат неисправен, а ты не разобрался. Давай запустим твой, Златко!

— Попробуйте, — печально ответил Бренк. — Только все равно ничего не выйдет.

Златко извлек из-под доспеха маленький ящичек блока хроно-переноса. Поколебавшись мгновение, он протянул его Изобретателю.

— Послушай, Бренк, — сказал Костя. — Ну, а ты что думаешь, куда ты... куда все мы попали и почему?

— Не знаю, — уныло отозвался Бренк. — Я уже перебрал все предположения, и мыслимые и немыслимые.

— Какие же9 — с горящими от любознательности глазами быстро спросил Изобретатель.

Бренк пожал плечами:

— Ну, может, попали мы в какое-то завихрение во времени. Теоретически в нем могут быть, знаете ли, некоторые природные аномалии... А может, это вообще какое-то другое измерение... Здесь все очень странно смешалось. Да сами скоро увидите! Времени у вас теперь много будет...

— Не унывай! — строго сказала Александра Михайловна. — Еще не было случая, чтобы от уныния была хоть какая-то польза.

Доктор педагогических наук поправила очки и выдержала паузу — видимо, для того, чтобы ее слова оказали на Бренка более глубокое воздействие. Потом Александра Михайловна деловито поинтересовалась:

— Из этой комнаты можно еще куда-нибудь попасть?

— Дверь ведет в маленький коридор, — ответил Бренк. — Напротив помещение, где стоит мой конь. Скорее всего, теперь и ваши там же.

— А коридор куда ведет?

— Не знаю, — мотнул головой Бренк. — Никуда.

Любознательный Костя собрался было спросить, как это коридор никуда не ведет, но Александра Михайловна уже распорядилась:

— Лаэрт Анатольевич! Златко! Давайте-ка для начала попробуем пустить в ход хроноаппарат. Может, хоть куда отсюда выберемся. А там разберемся.

— Конечно, конечно! — дрогнувшим от нетерпения голосом отозвался Изобретатель. — Златко подтверждает, что с энергией в нашем блоке все в порядке.

53