Юный техник 1998-01, страница 58

Юный техник 1998-01, страница 58

— Включаю! — сказал Златко. — Попробуем перенестись в ваш двадцатый век.

— Подождите! Постойте! — вмешался Костя. — А вы разве не хотите хотя бы осмотреться здесь? В коридор мы еще не выходили, даже в окно не выглядывали, а можно бы, подставив скамейку...

— Успеете еще, — молвил Бренк. — Все равно ваш блок хронопереноса не сработает. Сейчас убедитесь. Так что сидеть нам всем здесь и сидеть! А в окно ничего не видно, какая-то сплошная серая пелена. И стекло — если это стекло — не бьется.

Но Костя отметил, что голос Бренка уже не был таким унылым. Надо полагать, он тоже наконец сообразил: раз во главе отправившихся за ним друзей стоит Петина бабушка, значит, все непременно закончится благополучно. Ведь во всех прежних приключениях было именно так.

Блок хронопереноса загудел — сначала едва слышно, потом все сильнее, но ничего не произошло. Наконец, когда гул стал натужным, словно аппарат полностью выбился из сил, Златко его выключил.

— Нет! В самом деле ничего не получается! Лучше его поберечь, а то реле полетит. Починить его здесь мы не сможем.

— Ну ладно, — спокойно сказала Александра Михайловна. — Не получается так не получается. Придумаем что-нибудь еще. Вот любопытно только, почему не получается? Должен же он работать, раз исправен, а не работает...

— Если Гондзелла волшебник, — вставил Петр, — то он запросто мог заколдовать блок хронопереноса.

— Еще гипотезы есть? — спросила Александра Михайловна, бросив на внука неодобрительный взгляд.

— Может быть и еще одно объяснение, — сказал Бренк, — только оно вряд ли здесь подходит.

— Все равно говори, — сказала Александра Михайловна. — Возможно, оно наведет Лаэрта Анатольевича на какие-нибудь интересные мысли. Признаться, я очень рассчитываю на его технический гений.

— Еще, — ответил Бренк, — блок хронопереноса не стал бы работать, если бы мы, например, находились сейчас не на Земле, а в космосе. Преодолевать одновременно и время, и космическое пространство, маломерный хроноаппарат не в состоянии.

— Ну нет, — сказала доктор педагогических наук, — такое предположение действительно не выдерживает критики. Что-то не похоже, что мы в космосе!

Изобретатель кашлянул. Было видно, что слова Александры Михайловны о его техническом гении явно польстили ему.

— У меня уже зреет одно техническое решение, — заговорил

54