Юный техник 1998-01, страница 56

Юный техник 1998-01, страница 56

— Поразительное совпадение, — задумчиво повторила Александра Михайловна. — Можно даже подумать, что ты тоже встречался с шутом Гондзеллой.

— Мне это имя не знакомо, — ответил Бренк. — Никогда его не встречал.

Александра Михайловна углубилась в размышления. Рассуждала она вслух:

— Если ты, Бренк, не встречался с Гондзеллой, значит, перенес тебя сюда кто-то другой. Но кто? Какой-то другой инопланетянин или волшебник? И почему ваш... Иммануил после турнира в отличие от нас благополучно вернулся домой? Почему и зачем, наконец, кто-то сделал так, чтобы мы с тобой встретились? Загадка на загадке!

— Инопланетянин? Волшебник? — растерянно переспросил Бренк. — Мне такие гипотезы не приходили в голову!

Он внимательно посмотрел на Александру Михайловну и наконец сообразил:

— Так, значит, вы отправились меня искать, раз и про Иммануила знаете! А как же вы год вычислили?

С безмерным удивлением Бренк переводил взгляд с одного из своих друзей на другого.

— Ведь я никому ничего не говорил! Думал, вернусь в двадцать третий век так же быстро, как и Иммануил.

— Год-то как раз вычислить было совсем нетрудно, — ответила доктор педагогических наук. — Подозреваю, что главные трудности у нас впереди. Раз ты отсюда не можешь выбраться, значит, и мы тоже не сможем. Ты хотя бы имеешь представление, где мы находимся?

Бренк отрицательно помотал головой.

— Не знаю, — отвечал он совсем упавшим голосом. — Похоже на замок... и кормят здесь, как в замке, а по другим признакам это вовсе не замок. Скоро вы сами над этим призадумаетесь, как только принесут обед. А выбраться отсюда нельзя. В этом вы тоже убедитесь.

В комнате повисла тяжелая тишина. Бренк виновато смотрел в пол.

— Я самый настоящий пленник, — вымолвил он наконец. — Что меня ждет дальше, я не знаю. А теперь и вы такие же пленники... из-за меня! Ну чего ради вам нужно было отправляться вслед за мной! Раз проявил я такое легкомыслие, значит, должен один за все отвечать!

— Что случилось, то случилось, — хладнокровно повторила доктор педагогических наук. — Не будем впадать в отчаяние. Наверняка что-нибудь да придумаем. Семь голов куда лучше, чем одна. Вы со мной согласны, Лаэрт Анатольевич?

Изобретатель словно ждал этих слов.

— Значит, ты говоришь, блок хронопереноса здесь не работа

52