Юный техник 1998-01, страница 54

Юный техник 1998-01, страница 54

— Мы все здесь, а шута с нами нет! — подал голос Петр. — А ведь только что я ехал с ним рядом!

Александра Михайловна покачала головой.

— Тогда наверняка его рук дело, — сказала она ровным, спокойным голосом. — Другого объяснения я не вижу. Должно быть, вы все уже поняли, что это непростой человек. К двенадцатому веку, скорее всего, никакого отношения он не имеет. Может быть, он из будущего. Может, с какой-то другой планеты. Цели его неведомы, но все, что он делает, имеет какой-то смысл. Значит, неспроста он каким-то образом перенес нас сюда. Ну ладно, давайте для начала попробуем определить, что это за замок.

— Конечно, это шут! — подхватил Петр. — Только на инопланетянина он не похож. Скорее, какой-нибудь злой волшебник. Я вполне допускаю, что они существовали в рыцарские времена.

— Может, и так, — согласилась доктор наук. — Я все больше убеждаюсь в том, что человек совершенно не знает мира, в котором живет. Так что и гипотезу про волшебника нельзя с ходу отметать. Припомните-ка, какая от шута исходила таинственная сила! Все ее чувствовали!

Костя подумал, что кого-нибудь из его спутников, может, стоит приободрить, и на всякий случай сказал, стараясь, чтобы голос прозвучал как можно жизнерадостнее:

— Волшебник не волшебник, а опасности никакой нет! Мы всегда можем пустить в действие блок хронопереноса и выбраться отсюда либо в наш двадцатый век, либо в ваш двадцать третий, либо в какой-нибудь другой день двенадцатого века. Верно, Златко?

Однако люди были все закаленные, испытанные в разных прошлых передрягах. Даже Вера Владимировна не выказывала никаких признаков растерянности. Она спокойно сняла надоевший уже, наверное, шлем и положила рядом с собой на скамью. Ее примеру последовали остальные.

А ответил на Костины слова вовсе не Златко. В дальнем углу комнаты, в полумраке, послышался другой голос. Был он безмерно удивленным, растерянным и в то же время необыкновенно радостным. А самое главное, всем очень хорошо знакомым.

— Нет, Александра Михайловна, пожалуй, вы не в замке! А тебе, Костя, хочу сказать, что Златко не сможет пустить в Действие хроноаппарат. Не будет он здесь работать! Я пробовал!

— Бренк!! — ахнул Златко. — Это ты?!

— Конечно, я! — ответил голос, и тут же из полумрака появился и сам Бренк в своей обычной зеленой куртке с оранжевыми горошинами.

— Вот это да! — вскричал Костя. — А мы думали отправиться за тобой в замок Вентандорн, во второе мая!

50