Юный техник 1998-01, страница 41

Юный техник 1998-01, страница 41

которые к тому же будут производить до 25 процентов кислорода, необходимого экипажу.

Результаты последних испытаний планируют использовать уже при проектировании оборудования для международной орбитальной станции «Альфа».

У СЕМИ НЯНЕК...

В швейной промышленности началось внедрение автоматизированных систем, которые позволяют специалистам нескс1ьких стран работать над одним проектом. Допустим, модельер набросал эскиз новой модели одежды на экране своего компьютера и передал рисунок в другую страну на ЭВМ, которая вычерчивает лекала...

Лекала, опять-таки в электронной форме, поступают на швейную фабрику, где компьютер раскладывает их на ткани с таким расчетом, чтобы до минимума снизить ее отходы. Затем лазерные ножи раскраивают материю и передают заготовки в компьютеризованный цех, где и шьют одежду.

По такой системе могут изготовлять не только массовые изделия, но и выполнять индивидуальные заказы, а модные новинки будут быстро распространяться по всему миру.

ДАЖЕ ОДНОЙ КЛЕТКИ ДОСТАТОЧНО

для установления личности на основе генетической информации, если воспользоваться методом, разработанным учеными из Лнддского университета (Великобритания). Ранее требовалось как минимум две сотни клеток. Автор метода Иен Финли с коллегами усовершенствовали методи

ку полимеразной цепной реакции, и теперь даже единственная клетка, размножаясь в питательной среде, способна выдать сведения, необходимые для идентификации. Вместо нескольких суток, как прежде, вся процедура занимает теперь 6 часов.

ОДНАЖДЫ,

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ...

Криминалисты получили возможность выявлять и идентифицировать отпечатки пальцев, даже если они были оставлены 10 и более лет тому назад. На их предполагаемое место направляется луч лазера, поверхность начинает светиться и на любом материале — ткани, бумаге, гладкой или ворсистои поверхности — отпечатки проявляются весьма отчетливо, рельефно.

СЕКРЕТАРЬ ГОСПОДА БОГА

Хотите верьте, хотите нет, но именно такую должность занимает в Иерусалимском почтамте Маше Ден-мир. Правда, официально она именуется иначе — инспектор по почтовым отправлениям с неполным адресом. Ему-то и приходится иметь дело с письмами и открытками, на которых значится: «Иерусалим, Всемогущему Господу Богу».

«Отправители, как правило, не указывают обратного адреса, — сокрушается Денмир. — Впрочем, это понятно: если Господь всемогущ, он и так их найдет без труда».

Адреса небесной канцелярии у Денмира, естественно, нет, как и нет под рукой ангелов-курьеров. Тем ие менее инспектор нашел выход. Каждое письмо, в зависимости от того, кто его написал — православный или мусульманин, «секретарь Всевышнего» переправляет в соответствующий иерусалимский храм. «Возможно, у служителей более тесный контакт с небесами», — лукаво заключил Деимир.

39