Юный техник 1998-01, страница 40

Юный техник 1998-01, страница 40
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

АНТИ МАТЕРИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

К такому выводу пришел нобелевский лауреат американский физик Шелдон Глешоу. Если антимиры и существовали, то в далеком прошлом они должны бы были соседствовать с областями, состоящими из обычной материи, полагает ученый. В результате неизбежно произошла бы реакция аннигиляции и нашей Вселенной не из чего было бы образоваться. Но если бы аннигиляция произошла в какой-нибудь одной части Вселенной, сопровождающее реакцию рентгеновское излучение было бы на порядок мощнее того, что ныне фиксируется в космосе.

500 ИЗОБРЕТЕНИЙ ЛЕННОНСОНА

Не так давно в США скончался изобретатель Джером Леннонсои — человек, которого, пожалуй, можно было бы сравнить с самим Эдисоном. Леннонсон — автор свыше 500 изобретений, большинство нз которых нашли практическое применение. Свой первый патент Леннонсон получил в

1954 гиду за проект автоматизированного склада, затем изобрел лентопротяжный механизм для кассетного магнитофона, усовершенствовал видеокамеру, электронный синтезатор голоса, факс, систему гибкого поточного производства. Еще в 1956 году изобретатель подал заявку на сканер для чтения штрихового кода, и через 40 лет идея была востребована практикой.

НА МАРС -С ПРИЦЕПОМ

В США четыре добровольца — двое мужчин и две женщины — на три месяца были помещены в камеру, связь с которой осуществлялась лишь по телефону. Цель этого эксперимента — проверить на практике новые системы жизнеобеспечения, которые могут быть использованы при полете человека на Марс или создании обитаемой станции на Луне. При длительных межпланетных экспедициях невозможно обеспечить экипажи едой, водой на весь срок — груз оказался бы неподъемным. Доставлять же их на Лун)' весьма накладно. Поэтому разработка автономных систем жизнеобеспечения с оборотным циклом особенно важна.

Командир группы Некджел Пак-хем, сотрудник концерна «Локхид Мартин», и его коллеги испытали в ходе эксперимента биологические системы, применяемые для рециркуляции воды, очистки воздуха. На очереди — опыты с выращиванием в специальном космическом «прицепе» пшеницы и других пищевых культур,

Vй J?

■ со*»°ки СОРОКИ^

и НА XV

38