Юный техник 1998-01, страница 39

Юный техник 1998-01, страница 39

тов и ученых-энтузиастов до парапсихологов и колдунов. Тем, кто окажется самым «ясновидящим», пообещали госфинансирование их разработок и статус эксперта МЧС.

Участники этого творческого конкурса на основе предложенных им методик пытались предсказать то или иное событие. Параллельно в ЭВМ заносили объективные данные о предстоящем событии, рассматривали математическую вероятность того или иного исхода. Когда истекал определенный для события срок, проверяли, сбылся ли прогноз, а заодно сравнивали его с математической моделью.

В конкурсе участвовали 70 «субъектов прогноза» (51 частное лицо и 19 организаций), был составлен 3461 прогноз (76,5% по природным катастрофам и 23,5% — по техногенным). «Точность попадания» у предсказателей колебалась от 13 до 32 процентов. В общем, то ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет... Впрочем, пророки, охотно дающие свои предсказания на страницах печати, по радио и телевидению, не очень-то стремились удостовериться, оправдались ли их предчувствия.

Тем не менее; сотрудники лаборатории считают, что конкурс проведен не зря. Некоторые из предложенных методик при доработке могут оказаться полезными; высказано несколько заманчивых идей, получено немало информации к размышлению. Вспомнили ученые и разработки прошлых лет.

... В 1979 году геофизик Э.Несме-янович из Института геофизики АН Украины, подала заявку на открытие. По ее мнению, планеты, обращаясь вокруг Солнца с различными периодами, при максимальном сближении с

Землей оказывают на нее значительное гравитационное влияние, особенно сильное в моменты, когда суммируется воздействие сразу нескольких небесных тел. Исследовательница обратила внимание на резонанс; вызываемый схождением лары Луна — Меркурий. Именно в такие периоды и нужно опасаться сейсмических подвижек на Земле.

Идея эта не нашла официальной поддержки, хотя аналогичное явление, названное гравитационным резонансом, также зависящее от взаимного расположения планет, предлагает использовать для прогнозирования катастроф петербургский профессор А.Синюков. На его взгляд землетрясение происходит при максимальном значении параметра, который представляет собой одну из гармоник угловой скорости вращения Земли. Как только пик достигает 140 — 142 единиц — жди неприятностей. Разработанную им методику профессор считает применимой и для предсказания техногенных катастроф (скажем, определения момента, когда из-за усталости металла может отвалиться хвост самолета или крыло).

Заслуживает также внимания предложение академика Г.Морозова, базирующееся на успехах квантовой геодинамики, основанной на кванто-во-волновой и квантово-корпускуляр-ной теориях, физико-математическом описании поверхности Земли. Ученый убежден, что разработанная им теория позволяет давать рекомендации по строительству трасс нефтепроводов, возведению новых городов, которым будут не страшны землетрясения.

В.СЛАВИН