Юный техник 1998-01, страница 36

Юный техник 1998-01, страница 36

ЭЖКЖРОШШ... BbOfCURAUUA

Прежде всего специалисты проштудировали все теории и методики предсказания несчастий, которые к настоящему времени разработаны «узкими» специалистами — метеорологами, геофизиками, экологами, даже пожарными и медиками «Скорой помощи». Проанализировав, осмыслив эти труды, рассказал руководитель агентства М.Шахраманьян, эксперты намерены регулярно давать прогнозы стихийных бедствий, а в перспективе, быть может, и техногенных катастроф.

Прогнозы в первую очередь адресуются центру управления кризисными ситуациями МЧС России и его региональным отделениям, однако будут доступны и другим ведомствам.

Пока, считают специалисты, проще предвидеть технические аварии. Тут есть определенный опыт, разработаны методики. Например, в электронике, авиации и некоторых других отраслях техники специалисты широко пользуются таким понятием, как «наработка на отказ». Запуская в эксплуатацию, скажем, новый авиационный двигатель, проводят его ресурсные испытания. По их результатам и устанавливают, через сколько часов эксплуатации можно ожидать поломки» отказа того или иного агрегата.

Опытный специалист даже при профилактическом осмотре мотора способен определить.

*

сколько часов тот будет служить безаварийно — ведь в его распоряжении современная диагностическая аппаратура.

К примеру, усталость металла можно установить с помощью методики и прибора, разработанных сотрудником кафедры Пластической деформации спецсплавов Московского института стали и сплавов АЛютцау для выявления процесса рекристаллизации металла. Дело в том, что в процессе эксплуатации накапливаются напряжения в материале, образуется сеть микротрещин, что в конце концов и ведет к поломке той или иной детали самолета или корабля.

Рентгеновский дифрактомер Лют-цау умещается в небольшом чемоданчике. С его помощью несложно просветить любой узел и по рентгенограмме судить, насколько усталость металла велика.

Специалист по вычислительной технике профессор А.Гудзенко, всесторонне оценив проблему, разработал программу автоматизированного контроля за состоянием техники. Частично она уже реализуется: такому контролю подвергают перед стартом ракетно-косми-ческие системы, периодически проверяют суперкомпьютеры и другую сложную технику, отказы которой обходятся чрезвычайно дорого. Профессор же предлагает значительно расширить

сферу применения его разработки, посылая сигналы от