Юный техник 1998-02, страница 43

Юный техник 1998-02, страница 43

КАК ПЕРЕХВАТИТЬ ЛЕТЯЩУЮ ПУЛЮ. Оказывается, это вполне возможно, если воспользоваться запатентованной в США разработкой. Действует она гак. Инфракрасный детектор засекает пулю после выстрела и определяет ее траек» торию. Тотчас специальное метательное устройство выбрасывает навстречу пуле небольшой диск из композитного материала, который и гасит ее убийственную кинетическую знершю,

Система предназначена для индивидуальной защиты особо важных персон от снайперских выстрелов. Однако, увы, пока она бессильна при массированном автоматическом обстреле.

ПОДСВЕТКА ИЗНУТРИ. Оригинальный метод наблюдения за геном при исследовании предложили ученые Сганфорд-ского университета. Они выделили геч свечения из ДНК

светлячка и ввели в ткань мы* шей. Это настолько активировало клетки, что удалось наблюдать вспышки света. По ним и стало возможным определять, в каком месте организма находится интересующий исследователей ген или иная структура, образованная с его участием.

СВЕРХЪЕМКИЙ ДИСК. Японские корпорации "Сони* и "Фуджи фото филм" сообщили о разработке гибкого диска стандартного размера, предназначенного д/я компьютеров следующих поколений. Его информационная емкость — 200 мегабайт, чю в 140 раз больше, чем у обычной дискеты аналогичного формата.

Для нового диска сконструирован и специальный скоростной дисковод который обеспечивает выборку информации со скоростью 3,6 мегабайта в секунду.