Юный техник 1998-02, страница 44

Юный техник 1998-02, страница 44

СИЛУ ТОКА, ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ ОРГАНИЧЕСКУЮ МОЛЕКУЛУ, сумели измерить американские ученые из Йельского университета. Это весьма важно для разработки сверхминиатюрных схем и микропроцессоров, основанных на самособирающихся электрических цепях из органических молекул. Теперь открывается возможность "упаковывать" в одном микрочипе в десятки, а то и сотни раз больше элементов, чем удавалось

МОЗГ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ПРИЕМНИК с частотной модуляцией. К такому выводу пришли израильские физиологи, изучая специфические клетки в нервной ткани головного мозга крыс. Выяснилось, что эти клетки колеблются с определенной частотой и используются мозгом в качестве эталонов для интерпретирования поступающих сигналов.

А ведь такую же роль выполняют и кварцевые элементы в современных особо чувстви

тельных приемопередающих устройствах. Знай об этом исследователи раньше, мы бы уже давно пользовались куда более совершенной радиоаппаратурой.

НОВЫЙ МЕТОД СИНТЕЗА АЛМАЗОВ предложили доктор Флориан Бархат и его коллеги из Штутгартского института металловедения. В отличие от прежних он не требует громоздкого оборудования для получения сверхвысоких давлений. Превращение графита в алмаз проходит в две стадии. На первой графитовую пластинку облучают мощным пучком электронов. При этом внутри ее возникают многочисленные микроскопические многослойные сферы, напоминающие луковицу. Затем графит обстреливают ионами неона, разогнанными до энергии в 3 млн. электрон-вольт. Под их давлением графитовые луковицы резко сжимаются, а внутри них образуются микроскопические крупинки алмазов.