Юный техник 1998-02, страница 45

Юный техник 1998-02, страница 45

Конечно, они не годятся для ювелирных изделий, а вот для алмазных паст, используемых в промышленности, подходят как нельзя лучше.

ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ ВЗЛЕТОМ разрабатывает американская фирма "Белл-Бои нг". При подъеме вращающиеся пропеллеры турбовинтовой машины располагаются в горизонтальной плоскости, как у вертолета, а когда высота набрана, они вместе с двигателями разворачиваются и занимают самолетное положение. Новый яетательный аппарат сможет развивать скорость до 500 км/ч и покрывать расстояние до 1600 км.

НА САМУЮ ОРИГИНАЛЬНУЮ И СМЕШНУЮ РАЗРАБОТКУ проводит ежегодно конкурс автомобильная фирма «Тойота» среди своих 2000 сотрудников. В этом году первую премию получили создатели «гребной машины», движущейся с помощью весел как по воде, так и по суше.

Вторым призером стал автор мотоцикла-скакуна, передвигающегося по дороге на четырех ногах, а третьим — разработчик экипажа, похожего на среднеазиатскую арбу, с той лишь разницей, что два его огромных колеса наклонены под углом друг к другу. Меняя его, экипаж приспосабливают к конкретным дорожным условиям.