Юный техник 1998-02, страница 66

Юный техник 1998-02, страница 66

ми к горизонтапьной основе, а их концы и места креплений завяжите декоративными уз нами Для надежности зажмите их тонкими полосками алюминия

На рисунке 2 — гривна с подвесками. Ее можно рекомендовать в первую очередь любителям молодежного авангарда Одежда этого стиля отличается простыми четкими геометрическими формами и ярким цветом. Исходный материал: обрезки толстой, грубой кож:и толщиной 5 — 7 мм и кусок мягкой эластичной толщиной 1,5 мм, желательно светлых тонов Понадобятся еще металлические колечки диаметром 5 мм и три булавки с голосками.

Из толстой кожи вырежьте шнур квадратного сечения такой длины, чтобы гривна свободно лежала на ключицах. Можно воспользоваться обрезком кожаного шнура ог ножною привода швейной машинки ^Зингер». Из тонкой кожи выкройте полоску такой же .глины с припуском в 3 — 4 мм, Один l рай по всей длине уто\ мите с изнанки сапожным ножом, гро-мажьге клеем и заверните так, чтобь* участок со срезом был сна-оужи "Горцы подоовняйте ножом.

закле! 1те тонкими кусочками кожи и с помощью плоскогубцев вгоните сюда канцеляро ие булавки — детали будущего замка. Одна из головок образует петельку, другая — маленький крючок.

Круглую подвегку гривны смастерите из кожи, вырезав два круга из толстого куска диаметром 4 см, из тонкого — диаметром 4 и 5.5 см Смажьте клеем одьу из сторон толстой заготовки и натяни те на нее тонкую так, чтобы на поверхности не было складок и морщин лишнюю кожу срежьте С изнанки подклейте тонкий кружок. В подвеску вгоните булавку с колечком, в него вставьте другое — от старой бижттерии, через которое пропустите тонкий шнур. С его помощью и соедините подвеску с гривной.

Квадратная подвеска с рельефной поверхностью делается таким же образом — из квадратного кожаного лоскута со стороной 4 см. Чтобы получилось рельефное изображение, заготовку из тонкой кожи перед наклеиванием на толстую надо хорошо помять в руках и задрапировать, пока клей не схватился окончательно.

ЦВЕТОК НА БЛУЗКУ

Носил, его мож» ю как брошь, если с обратной с гороны трикрепи гь aHi лийскую булавку, или украсить им праздничную прическу, снабдив защелкой от старой заколки. Сделайте из картона три трафарета — для основания, лзпест ков и листочка С их помощью из обрезков кожи или замши вырежьте дегапи, склейте, а затем скрегите иголкой с суровой ниткой Порядок сборки таков на основание прикрепите самый большой листочек, затем поменьше и т д. Самый крохотный должен быть ceepxv Чтобы цветок стал объемным, накалите железную крышку кастрюли и положите на нее ненадолго ваше изделие Плоские лепепки причудливо изогнутся и сложатся в полураспустившийся бутон Цветок словно оживет, заиграет глянцевыми листочками.

62