Юный техник 1998-02, страница 63

Юный техник 1998-02, страница 63

Когда все детали будут подготовлены, выверьте их размеры и перенесите разметку с эскиза на заготовки. Кроме измерительных инструментов (рулетки, метра, штангенциркуля), воспользуйтесь угольником и рейсмусом. Разметку начинают с выбора базы, то есть линии или плоскости, от которых будет вестись отсчет Если на заготовке уже имеются обработанные поверхности, их и принимают за базу. У симметричных деталей считают оси симметрии. А потому осевые линии нанесите в первую очередь

Теперь просверлите отверстия и смонтируйте конструкцию на шипах, но пока без клея,. Проведите кон грольную сборку Bl 1ут-ренних деталей Тут не обойти сь без помощи кого- либс из семьи или друзей Убедившись, что все в порядке, смело ставьте шкаф на клей. А для подстраховки, пока клей не схватился, проверьте детали по угольнику. Наконец, на верхнюю крышку конструкции поставьте грузы и оставьте сохнуть

После просушки положите конструкцию лицом на пол и сделайте заднюю стенку из кусков оргалита или фанеры. Про-с родив, чтобы стьгки приходились на перегородки, приверните стенку шурупами.

Теперь поставьте конструкцию на цоколь и оборудуйте ее дверками. Их должно быть столько, сколько закрытых секций на вашем эскизе Столько же потребуется и рояльных петель.

Вырежьте дверцы из небольших деревянных или фанерных щитов толщиной 6 мм Размер

каждом рассчитывается так. высота равна высоте проема минус 2 — 4 мм; ширина равна ширине проема минус 2 — 3 мм и минус толщина рояльной петли.

Если для шкафа использовались материалы разного цвета, постарайтесь придать им однотонный вид Раствором марганцовки шкаф межио окрасить под красное дерево, а морилкой Np 8 — под темный орех. Раствор наносят широкими мазками вдоль волокон древесины, причем на вертикальные поверхности — снизу вверх, чтобы потеки сбегали по окрашенному вгажному участку После сушки подшлифуйте поверхность, сняв поднявшийся ворс древесины, и покройте одним-двумя слоями мебельного бесцветного лака, нанося его короткой круглой кистью. Разравнивают слой мягкой плоской кистью с длинным ворсом — флейцем. Держат его перпендикулярно к обрабатываемой поверхности, легкими движениями удаляя следы кисти. Можно воспользоваться также мягкими тампонами из ваты, обернув их мягкой тканью или марлей.

Как видно из рисунка, и простенки между окнами можно оборудовать под книжные полки. Они прекрасно дополнят шкаф, вместив целую библиотеку.

Умело развешенные светиль-11ики придадут уют и выигрыш» ю подчеркнут дсстоинсгва вашей самоделки Главное — ничего лишнего и каждая вещь теперь на своем месте.

59