Юный техник 1998-02, страница 61

Юный техник 1998-02, страница 61

если без него возможно обойтись. Способ второй состою о замене старого программного обеспечения новым. И наконец, третий: нацо исправить программу таким образом, чтобы она правлльио воспринимала дату года г двумя цифрами и не давала гри вычитании неправильного результата.

Несколько фирм уже ьыпусгили программы, которые исправляют формат даты в исходном коде. Просто решается и проблема 2000 года в информационных программах, созданных недавно с учетом данного казуса. Хуже всего обстоит дело у тех пользователей, в чьих компьютерах стоят микрочипы с «зашитой» ламя1 ью, разработав чые десятилетия иаззд. Например, в отправленном недавно в космос марсоходе «Пасфай-цер» использопаны микросхемы Z-80, выпуск которых был начат в 1970 году и продели ается по сей день. Они пользуются засаженной славой за исключительную надежность. А вот спецификация формата даты в них, увы, старэя.

Что с ними делать? Клк избавить от «сумасшествия»?

Один выход из положения уже найден. Как сообщают иностранные источники, 14-летний компьютерщик из Новой Зеландии Николас Джонсон утверждает, что решил данную проблему, разработав небольшую программку для персональных компьютеров Пока, правда, никаких подробностей разработчик не сообщает, ожидая, когда его идея будет запатентована. Известно только, что эксперты, оценивавшие ценность разраооп и, восприняла ее нз «урак

Вот мы и подумгпи: неужто только в Новой Зеландии есть такие блестящие молсдые таланты? Наверняка и наши юные компьютерщики не хуже. Предлагаем вам подумать 11ад данной проблемой и написать о ваших предложениях в редакцию, Обещаем содействие в патентовании. И, конечно же, расскажем об изобретателе на страницах «.ЮТ».

Ждем откликов. На конверт пожалуйста, ставьте помет су «ЭВМ-200С».

ВНИМАНИЮ

ЮНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ!

В "ЮТ» № 12 эа 1997 год мы опублихосали итоги работы Патентного бюро и отметили победителем. В новом году мы объявляем конкурс на лучшую идею или предложение и на лучшее оформление заявки. Чтобы облегчить поиск, предлагаем вам несколько «горячих» изобретательских тем.

1 Учет-ые ъггосржд£ от что раз в 200 — 300 лет Земля сталкивае^я с Kpyi ими небэспым телом, размеры которого могу достигать 1 км в поперечнике Погчюбуйге придумать как уберечь Земпю от стол1>ювения ^азрабста1 гтэ способ уничтожения acrepoi да и пи воздействия на его траекторию

2 Разраб этай^е действующую коней рукцию г альваническ ои бс.т ареи для глейера ипи карманного приемника, в которой используются безвредные и недорогие материалы и раствооь Лучшей будет признана наиболее компактная и энергоемкая ба rapes.

3 Задача на сообразительность (ее предлагали на Ленинградской областной с/пимпизде школьников) Экспедиция на Северный го/ юс проводила забор проб водь Из прибора в прорубь упала деталь — медная трубка длинои 5С мм и диаметром 12 мм. Д 1ЛьнеС,шая раиота без этой детали невозмгжна В 331 асе осталась трубка диаметром 1ц мм, которая для приЬора не породит Что делать?

Чтобы Iпобедить в нашем конкурсе, не обязательно решать только предложенные задачи Темы ваших предложений могут бы гь самыми разными Напоминаем, что победителем можно стать даже если просто грамотно и крзсиио оформить свое предложение, а для этого прочтите нашу рекомендации по оформлению, которые мы неоднократно публиковали в прошлом году. Итоги конкурса мы подведем к концу года, и победители получат ценные гризь» и Д11пломы Жепаем удачи!

57