Юный техник 1998-02, страница 59

Юный техник 1998-02, страница 59

тгтеля Алексея Литвинова на мысль обновить и симфонический оркестр, сократив число его инструментов за счет расширения возможностей рояля. Он предлагает рояль сделать клавиш но-смычксвым.

Известно, что ззук в обычном рояле извлекается ударами молоточков по струнам. Последние закрепле» 1Ы на жест кой чугунной раме Алексей решил добавить к роялю смычок, выполненный в виде бесконечной лет ы на двух шкивах, а жесткую раму оазре> зать так, чтобы струны мсжно было приподнимать. Нажав на клавишу такого инструмента, мы поднимаем струну, она коснется бегущего смычка — возникает звук Можно поднять сразу несколько струн. Алексей Литвинов утверждает, что такой рояль способен заменить все скрипки симфонического оркестоа.

Но верно ли это?

Давайте подумаем, способен ли вообще механический смычок воспроизвести мелодию так, как ее воспроизводит скрипач, пусть даже и не Паганини? Игра на скрипке — высокое и индивидуальное искусство Просто механикой его не заменить. Заставить же струну по-разному колебаться т^ожно проще, чем в устройстве Литвинова Достаточно поставить под каждой струной электромагниты. И это можно сделать, не перекраивая рояль. Только ведь о 1 чего-то не делают?

Выпуск подготовили: D Букин,

А Ильин, И. Мити н.

Рисунки В Кожина

Разбирая почту ПБ...

Как правильно написать

письмо-заявку в ПБ? Разбирая поиту. мы видим, к этому вопросу следует еще и еще раз возвращаться.

Мы вам писали, что важно излагать свои идеи ясно, чтобы тебя понимали. Ведь многие изобретения не были приняты современниками только потому, что не были поняты Не пишите очень длинных и сложных предложении, сформулируйте свою мысль короткими, четко построенными фразами Покажите свое описание знакомым, проверьте, правильно ли они его понимают, исправьте, дополните там, где это необходимо

И еще мы говорили о том, как важно писать че1Ко, разборчиво; чисто и аккуратно выполнить рисунки. Бывает, что некотооые письма мы расшифровываем всем коллективом, поско/ ьку одному человеку невозможно их разобрать, но даже в этом случае возможны неточности А согласитесь, обидно прочитать в журнале описание своей идеи, подписанное другой фамилией. Например, в «ЮТ» №11 за 19SG год на странице 57 искажено написание фамилии юного изобретателя — вместо буквы № поставлена буква Ш и фамилию спедуег правиты-ю читать не Лаушан, а Лауман Евгений А произошло это от того, что при написании адреса на кон-черте автер сильно торопился. Чтобы этого не случалось, не торопитесь и не поленитесь адрес и имя написать дважды — на конверте и в письме.

55