Юный техник 1998-02, страница 60

Юный техник 1998-02, страница 60

ГШ. Адг с поиска

КОГДА

КОМПЬЮТЕРЫ

COI (ДУТ С УМА?

По мнению многих специалистов ждать этого момента остг лось не так уж долго — он наступит в ночь с 31.XII. 1999 на 1,01,2000 года, уже через секунду после наступления нового тысячелетия прекратит работу большая часть ЭВМ, телефонной связи, систем отопления и кондиционирования. Перестанут открывать свои двери лифты и те из квартир и офисов, где стоят электронные замки. Н общей сложности ожидаемый ущерб может составить многие миллиарды долларов — больше, чем от землетрясения или торнадо.

56

А все дело в том, что в 60-е годы нашего столетия, кигдз память персональных компьютеров была весьма ограничена, ь целях экономии приняли юкращен ный стандарт: смес'О четыре* цифр, оби-значаюцих год, в память занесли лишь последние две — дескать, все и так ясно.

Действительно, большинство компьютеров и по сей день работают вполне исправно. Но чем ближе к нам подступает новое 'ысячелегие, тем яснее стэнов! ггея, что программисты заложили в каждую ЭВМ бомбу замедленного действия.

Чтобы прсяснить суть, обратимся к простому примеру. Допуггим, вы родились в 1985 году. Ч~обы узнать, сколько вам лет в текущей году, надо произвести прос^йшую арифметическую операцию: 1998-1985 - 13. При этом совершенно неважно, что компьютер зьг элняет такую операцию в усечекиои виде; 98 — 85 все равно равняется 13.

Но тзперь давайте посмотрим, сколько по подсчетам ЭВМ вам стукнет в 2000 году: 00 — 85 - -85. Минус 85 лет! Нонсенс!!'

Над этим казусом можно было бы просто посмеяться и забыть, если бы такие подсчеты не грозили изрядной нервотрепкой и с лидк ь:ми убытками> Самая капая Henpt ятность: компьютер, получив сведения об отрицательном возрасте, попросту «зависнет* в недоумении. Куда хуже, е^ли он примется оперировать с абсолютными величинами. Тогда, например, отравившись платить квартплату за январь 2000 года, вы с ужасом можете обнаружь гь, что у вас, оказь вается имеется задолженность еще за предыдущие 99 лет. А это астрономическая сумма!

В конце концов, можно еце найт i общую ючку зрения с кассиром. Но как быть банковским стучащим, которым придется разбираться с тысячами, десятками 'ысяч счетов, на каждом из которът сотни тысяч, а то и мил пионы рублей, доллаоое, марок?

В принципе, решить пооблему можно тремя способами. Первой: просто удалить слрое программние обеспечение.