Юный техник 1998-02, страница 62

Юный техник 1998-02, страница 62

Мастерская

СТЕНКЛ...

ПОД ПОДОКОННИКОМ

Под подоконником МОЖНО оазместить своеобразный встроен н ый шкж!. Он займет минимум места, что весьма важно для малогабаритной квсртиры. Вместимость же такого шкафа-стенки поразительна — тут най дется место стопкам белья и посуде. книгам и магнитофону, дь и всему тому, что приходится рассовывать по антресолям

А как он будет выглядеть, зависит от вашей задумки. Это может быть комод с ящиками, рядом — сервант, чуть дальше — сткрытые или застекленные полки для книг, посуды и безделушек. В крайних секциях можно yrrai ювить елт реоколенки музы кального центра.

Но поежде чем приступить к делу, набросайте эскиз. Длина конструк! [ии определяется габаритами стены, вдоль которой вы

се установите, высота равна расстоянию от пола цо подоконника, ширина — по вашему выбору.

Для верхнего щита подойду г доски хьойных пород толщиной 20 мм. Они должны быть хорошо подогнаны одна к другой. Для этого восполь эуйтесь рубанком. Низ нашего шкафа может состоять из нескольких скрепленных между собой щиюв С помощью дере ВЯ11ных шипов соберите цоколь. Он представляет собой рамку высотой 50 — 60 мм На ней и будет стоять вся конструкция Шипы изготавливаются в два приема. Укрепите деталь в тисках, вначале запилите его, ведя пилу вдоло волокон. Когда пила достигнет глубины 3 — 4 мм, перемещая ее гогэизоьтаяь-но, одновременно поворачивайте деталь вокруг своей оси Вторая щечка шипа изготавливается аналогичным сг особом.

Длина цоколя равна длине щитов, а ширина на 10 — 15 мм меньше. Между верхними и нижними |.цитами устанавливаются вертикальные перегородки, образующие секции в соответствии с вашим эскизом.

58