Юный техник 1998-02, страница 58

Юный техник 1998-02, страница 58

Авторское свидетельство № 1042

«РУЧНОЙ БУЛЬДОЗЕР»

Большинство предложений наших читателей носят сезонный характер. Летом чаще встречаются идеи по совершенствованию велосипедов* садового и огородного инвентаря, а зимой — все, что связано с рационализацией работ, выполняемых в з ту пору.

Таково предложе пие и Ильи Медведева из северного городка Пытъ-Ях. «Я живу в пригороде, — пишет он, — и всю зиму вынужден чистит» дорожки от снега. Вот и пришлось придумать «ручной бульдозер», который ускорил и облегчил работу».

Конструкция его проста. Ло

пата для уборки снега, сделанная из широкого листа фанеры или жести с двумя параллельными рукоятками, укрепляется на полозьях. Чтобы снега набралось пооольше, Илья приспособил к ней борта. Когда «буль дозер» заполнен, нажатием рукоятки лопату приводят почти в гор:1э онтальное положение и везут к Meciy сброса либо сваливаю- к обочине, развернув снегоочиститель к обочине.

Инструмент получился удобный. Кромка лопаты не скребет по земле и не застревает на кочках. Чистить снег стало и легче и быстрее.

Маленькие хитрости

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПОРОЛОНА

Этот материал широко применяется в быту для уплотнения дверей. оконных рам. Со временем, одн ако. прею 1адки 113 него т еряют форму, от длительного сжатия становятся плосхими

Простой способ восстановления пороло»ia нашел Сергей Панкратов Он рекомендует обрабатывать старые прокладки струей пэра или горячего воздуха с темпе ратурой 80 — 90° С. Лучше всего, по его мнению, использовать для этих целей электропневматический пистолет, применяемый для сварки пластика.

54

Сергей провел целое исследование, подбирая темпера1уру и режим обработки, так что к его рекомендациям стоит прислушаться

Г /одумаем вместе

ПОД КРЫШКОЙ РОЯЛЯ — ЦЕЛЫЙ ОРКЕСТР

Почти все л-узыкзльные инструменты современного симфонического оркестра изобретены довольно давно и прочно завоевали в нем свое место Такие новинки, как электронные гитары, синтезаторы, взяты на вооружение лишь эстрадными ансамблями. Но, □мдимо, они и навели нашего чи-