Юный техник 1998-02, страница 70

Юный техник 1998-02, страница 70

Все происходит, как в кумулятивном снаряде (рис. 3). И при соударении слоев воды возникает огромное давление от двенадцати тысяч до ., миллиона атмосфер!..

Кавитацию в трубе можно получать по-разному. Чаще чсего для этих целей применяют вращающийся кран, наподобие самоварного (рис. 2). Но Ларионов с коллегами применил сопло особого профиля — оно хорошо видно на рисунке 4. Подобные опыты описаны еще классиком гидроаэромеханики Л.Прэндтлем. Вблизи самого узкого сечения ссплэ давление ь жид-копи резко понижается. Здесь она рвется, а затем возникшие полости захлопываются.

Такое устройство мо-же г найти широкое п риме нение вне зависимости, выделяется ли при этом какая-либо дополнительная, псмимо создаваемое насосом, энергия. Деле в том, что в отличие от ка-витаторов, действующих

на принципе крана, сопло не засоряется, цаже если в потоке окажутся механические частицы

Итак, повторим — при схлоиывачии кавитационных полостей возникают огромные давления и любые тела, попавшие в зону кавитации, дробятся, разрушают*. Запущенный в гидрофизический контур килограмм кварцевого песка из песчинок размером 1 — 0,5 мм через двадцать минут превратится в пыль. А кьарц заметим, одно из самых твердых веществ. Для нужд производства его перемалывают на шаровых мельницах, каждая из которых имеет размер с... небольшой двухэтажный дом. да к тому же страшно шумит. Гидрофизический же контур подобной мощности разместится... на письменном столе, ну а издаваемый им шум даже не пемешает разговору. Нет нужды пояснять, что и энергии на помол гри этом тратится в сотни раз меньше.

Тонкая ослепительно белая мелованная бумага сегодня дефицит в нашей полиграфии. Саму бумагу мы

< Рнс.З А

66