Юный техник 1998-02, страница 73

Юный техник 1998-02, страница 73

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

КНИГЕ МОЖНО

НОВЫХ ИДЕЙ

включения в цепь последовательно с балластиым сопротивлением начина-лась формовка прибора. Минут через десять госле прохождения тока 0,5 ампера на каждый квадратный дециметр площади пластины устройство начинало пропускать ток только в одном направлении. Работало оно надежно при нагрлжении нг пластинах не более 30 в.

Если вздумается повторить давний эксперимент, работайте в защитных очках. В качество нагрузки з цепи ис-пользуите лампу накаливания мощностью 100 Вт. Не допускайте нагрева электролита выше 40 градусов. При первой пробе плавно от нуля изменяйте напряжение переменного тока при помощи ЛАТРа. Качество формовки и выпрямления можно гровсрить с го-ксщьвд осциллографа.

Конечно, практического интереса (в прямом своем значении) такое устройство сегодня представлять не может.

Рнс.1

2 ^

rv О"-

•уг

О—

ш

■I

Ну а что, если поломать голову и попытаться на его основе получить триод или логическое устройство?

Свойства их мсгут быть очень необычны...

На рисунке 1 приведен взятый из книги выпрямитель на высокое напряжение. Работает он просто. Б цепи сделан разрыв, который раз в половину периода замыкают проводящей перемычкой, Ее роль выполняет пламя обычной лабораторной газовой горелки. Ничего удивительного туг нет. Под действием высокой температуры воздух ионизируется, становится проводником, хоть и плохим. Газ про-пусчзют через плоскую жестяную коробочку с гибким дном, которое колеблется под действием электромагнита, возбуждаемого переменным током. Пламя пульсирует в такт с ним.

Такой газовый механический выпрямителе описали в 1921 году Дсу-лин и Харис. При работе прибор, говорят, жупа гудел. Подумайте, не кроется ли здесь возможность создания... хорошего громкоговорителя?

«В последнее время начинает получать широкое распространение механический выпрямитель, у которого колеблющаяся система состоит из струи жидкой ртути», — читаем в книге. На рисунке 2 — его схема. Когда по о руе ртути

69