Юный техник 1998-02, страница 75

Юный техник 1998-02, страница 75

ки тысяч вольт. Его и хватало для питания лабораторного счетчика.

Интересно, что принцип дупликато-ра вдохновлял многих изобретателей на попытки создания сверхлегких высоковольтных генераторов большой мощности. Возможности подобных устройств настолько заманчивы, что могут стать темой отдельной губликгции.

А тег-ерь перейдем к самочу удиви-гельному из приборов, описанному в старой книге.

Физикам первой трети нашего века приходилось, помимо всего прочего, самостоятельно делать и реле. Самое простое — электромагнит ное — напоминает выключатель, контакты которого размыкаются не механически, рукой, а электромагнитом. При этом мощность, затраченная на питание обмотки, в сотни раз меньше мощности тока, протекающего по контактам. В этом-то чаще всего и есть основное достоинство применения реле.

Несколько на ином принципе работали электростатические реле. На обкладках заряженного конденсатора действует некоторая сила притяжения. Чтобы ее вычислить, достаточно энергию заряженного конденсатора (Е=СУУг/2) разделить на расстояние между обкладками. Сила очень мала, и как-то не верится, что под ее действием прокладка может изогнуться и замкнуть контакт.

В книге дается описание емкостного реле конструкции Джонсона и Рабека. На рисунке 4 показан его поперечный разрез. Здесь диэлектриком служит закругленная пластина шифера. Обкладки конденсатора — тонкие металлические пластины. Левая приклеена к плоскости диэлектрика, правая может свободно изгибаться и замыкать контакты.

Сообщается также, что при напряжении в 220 В на обкладках возникают силы порядка 1 кг. Реле очень чувствительно и срабатывает от тока в один микроампео при напряжении на обкладках ilO В. Ясно, что сила в 1 кг достаточна для изгибания пластины, которую рекомендуется сделать из листово'о алюминия.

Правда, не понятно, откуда берется эта сила.

Предположим, что диэлектрик конденсатора имеет форму квадратика таких размеров, как показано на рисунке. Согласно расчету по классической теории, получаемая сила будет в миллион раз меньше 1 кг! Но она возрастает по мере убывания толщины диэлектрика. Даже если удалось бы сделать его точьше миллиметра, то и тогда развиваемая электричеством сила получится все еще в тысячи раз меньше...

И вот что по этому поводу читаем в книге: «.Мы не можем останавливаться здесь на причинах этого весьма интересного явления... Эти силы могут быть объяснены тонким плохо проводившим переходным слоем между полупроводником и металлом, на который и «садится» все напряжение».

Вы что-нибудь поняли? Я — нет. Перед нами налицо случайно открытое. но забытое явление... Если оы его удалось воспроизвести, то даже без глубокого объяснения оно сулит зоз-можность создания сверхлегких электродвигателей, а быть может, и открытая новых принципов полета... Есть смысл попытаться! Но, вероятнее всего, ваши эксперименты приведут к уточнению электродинамики и даже к открытию новых физических сил.

А.ВАРШН Рисунки автора

71