Юный техник 1998-02, страница 76

Юный техник 1998-02, страница 76

— пленки или пластинки, покрытые специальным составом. Их еще называют полароидами, поскольку изобретены они создателем извеаной фирмы «Полароидь К.Лендом.

С точки зрения физики, свет — это поток электромагнитных волн, плоскости колебаний которых непрерывно и хаотично меняются по всем направлениям, перпендикулярным линии распространения. Так вот поляризаторы представляют собой уст-

КАК УПРАВЛЯТЬ СВЕТОМ

О явлении поляризации света мы наслышаны из школьных уроков физики. Но вряд ли задумываемся об этом эффекте, даже с ним сталкиваясь — щурясь, к примеру, от яркого блика, отражающею солнечный луч. Ни сетчатка нашего глаза, ни светочувствительный фотоматериал не различают, поляризованный или «нормальный» свет :<а них падает. Видимо, по Этой причине поляризация воспринимается нами как не представляющая интереса для грактики. В действительности же она ширско используется в природе. Например, пчела даже го скрытому облаками солнцу может определить свое местоположение — так уж устроен ее глаз. А с помощью прибора можно узнать координаты летящего в тумане самолетг.

Обнаружить поляризеванный капельками влаги солнечный свет позволяют поляризаторы

72

ройства» с помощью которых из потока можно выделить свет с электромагнитными колебаниями в одной плоскости. ^ТО приводит к любопытным результатам.

Посмотрим через поляризатор на облачное небо. Б том месте, где