Юный техник 1998-02, страница 8

Юный техник 1998-02, страница 8

способный послужить в качестве источника энергии; эжекторы, устройство выхлопа и шумоглушения, емкость для сжиженнои углекислоты топливный бак. Каждая платформа оснащена своим мощным тягачом марки КрАЗ.

Между тем заметим, это отнюдь не последнее слоео отечес геенной науки и техники. Совершенствование лазеров идет с той поры, как А,Прохоров и Н.Басов создали свой первый квантовый генератор. Сегодня на подходе новее поколение — с ядерной накачкой, разработанное еще в одном закрытом городе, Арзамасе-1б. Генерируя мощную энергию, они могут быть использованы помимо боевой техники для нужд термоядерной энергетики, на производстве. Уже создается энергетический макет, которнй должен продемонстрировать все возможности новых установок.

Ядерные лазеры во многом определят развитие технологий XXI века. К примеру, сегодня с помощью лазерной стереолитографии удается «выращивать» лишь детали из пластика или подобного ему материала (см. «ЮТ» NU2 за 1996 г.). Когда же в распоряжении технологов появятся сверхмощные лазеры, по силам будет справиться даже с керамикой, устойчивой к сверхвысоким температурам.

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ СНАРЯДА?

Срок годности имеют не только продовольственные товгры, но и боеприпасы

— бомбы, минь;, артиллерийские снаряды. Конечно, он куда продолжительнее, порой составляет многие десятки лет, И все же наступает день, когда боеприпасы списывают. Сегодня около 1700 тыс. т подобного добра находится на базах и ь арсеналах нашей страны. Огромные запасы и у ряда других с*ран, особенно у США.

На содержание складов просроченных боеприпасов затрачиваются немалые средства. Ведь надо обеспечить надлежащий режим хранения, да к тому же следить, чтобы они не попали в руки преступников. Периодически подобные накопленные богатства уничтожают — взрывают, очигают, зарывают в землю, топят в океане. Однако все это не выход из положения — при взрывах выделяются вредные соли тяже пых металлов, газы, в том числе цианы и диоксины. Захоронение в земле и океане тоже небезопасно, да к тому же по неведомой причиье ящики с боеприпасами часто оказываются на поверхности.

А нельзя пи ставшие непригоднн-

Ячейха нейтриьноги телескопа для Баякала тоже сделана на «почтовом ящике".

6