Юный техник 1998-03, страница 10

Юный техник 1998-03, страница 10
ГОРОД
В ОКЕАНЕ

Знакомя читателя с некоторыми разработками инженера-изобретателя Владимира Михайловича Шушина (см. «ЮТ» № 8 за 1997 г.), мы пообещали продолжить рассказ. Держим слово.

— Изобретать мне очень помогают технические журналы, в том числе и «Юный технику который я регулярно читаю. — С такого, не скроем, приятного для нас признания началась беседа с Василием Михайловичем. — Скажем, в сентябрьском номере сЮТ» за прошлый год я наткнулся на заметку «Плавучий города, в которой шла речь о том, что американский инженер Норман Н^колсон собирается построить горпд-корабль. И мне показалось что идею можно усовершенствовать.

Представьте, в обозримом будущем вы сядете в гидросамолет и отправитесь в путешествие. Час-дру-гой полета над океаном, и вот уже на горизонте показалась земля — остров с лагуной.

По мере приближения поражает его форма — геометрически правильный круг диаметром около трех километров. И кольцевая лагуна во

круг центра, и сам остров явно искусственного происхождения.

Вот каким он представляется В.М.Шушину.

— Основа острова из железобетона — материала достаточно прочного, менее подверженного коррозии, нежели сталь, и довольно дешевого. Что касается огасений, будто железобетон настолько тяжел, что конструкции иэ него утонут в океане, то это массовое заблуждение, — говорит Василий Михайлович. — Из этого материала строят не только баржи, катера, моторные лоцки, но и большие корабли, которые прекрасно плавают. Кроме того, в настоящее время существует несколько проектов плавучих полупогружных платформ для добычи нефти и газа на шельфе арктических морей. Так вот и их конструкго| к: предлагают возводить из железобетона...

В центре острова возвышается высокая мачта, выполняющая несколько

f Ft