Юный техник 1998-03, страница 8

Юный техник 1998-03, страница 8

частотой 10 «выстрелов] г в секунду ударял в хвостовую часть «Свето-лета», где расположено параболическое зеркало. Отраженные от его поверхности лучи фокусировались в одной точке, где излучение достигало такой мощности, что воспламеняло воздух, преобразуя его в высокотемпературную плазму. Происходил как бы мини-взрыв, который подбрасывал летательный аппарат вверх.

Правда, в первых опытах максимальным достижением «Светолета» оказалась высота всего лишь в 15 м. Тем не менее руководители програм-

По чет л жзвездног «парусника >...

мы Франклин Мид и Лейк Мирабо полны оптимизма. Уже в ходе следующей серии экспериментов, по их мнению, летательный аппарат нового типа будет «подброшен» на километр, а через несколько лет поднимется на 100 км.

Изобретателям также предстоит решить и такую проблему. Обогнав в 5 раз скорость звука и поднявшись на высоту более 30 км, «Светолет» попадет в разрежен

нее слои стратосферы, и тяга двигателя резко упадет — ведь пре~ вращать в плаэму там будет уже практически нечего. Чтобы компенсировать недостачу рабочего тела, Мирабо предлагает впрыскивать в фокус зеркала жидкий водород или азот, который будет находиться на борту корабля в специальном баке. Так что, как видим, какое-то топливо «Светолету» все же понадобится.

Облегчить же взлет корабля изо бретатель надеется с помощью эффекта < воздушного ГВОЗДЯ», о кото ром мы рассказали в «ЮТ>> № 7 за 1997 год. Попросту говоря. Мирабо на! *ерен с помощью того же лазерного луча произвести перед взлетающим «Светолстом» высокочастотный разряд, который раздвинет воздух и резко уменьшит аэродинамическое сопротивление.

Энтузиасты полагают, что их новые летательные аппараты куда более экологичны, чек предшествующие, и на порядок экономичнее (транспортировка 1 кг полезной нагрузки в космос обходится ныне примерно в 20 000 долларов).

... Вот как далеко продвинулись в будущее мечтатели нашего века! Всего несколько десятилетий тому назад К.Э.Циолковский писал, что создание космических кораблей, движущихся за счет давления света, «пока область фантазии», а ныне ученые утверждают, что полеты «светолетови — дело не такого уж далекого будущего. «Лет через 20 они станут такой же обыденностью, как нынешние ракеты): г — полагают они.

В. ЧЕТВЕРГОВ

f Ft