Юный техник 1998-03, страница 6

Юный техник 1998-03, страница 6

фотонной ракеты считалась возможность разогнать ее до субсвеювых скоростей и в дальнейшем путешествовать от звезды к звезде с малым расходом исходных веществ.

Нашлись у идеи и скептики, справедливо отмечавшие, что в природе не существует материалов, которые бы выдержали напор энергии, высвобождающейся в результате реакции аннигиляции. Ведь ее образуется при этом куда больше, чем при термоядерном взрыве!..

Многие ученые стали отдавать предпочтение идее ,Ф.А.Цандера, который предлагал использовать в космосе, образно говоря, не пароходы, а парусники. В 1924 году он высказал мысль, что в межпланетном пространстве Солнечной системы «выгоднее будет летать при помощи зеркал или экранов из тончайших листов».

Идею подхватил в 60-е годи известный писатель-фантаст Артур Кларк, предложивший оснащать «солнечные яхтмь парусами из тончайшей фольги площадью в миллиои квадратных метров. Однако вскоре выяснилось, что на таком «одне- можно будет путешествовать лишь сравнительно неподалеку от нашего дневного светила, а на окраинах Солнечной системы, где очо выглядит крошечным пятнышком, почти неразличимым среди других звезд, подобные паруса окажутся бесполезными.

И тогда идея в очередной раз получила дальнейшее развитие. В американском журнале «Нью сайен-тисп> не так давно был обнародован проект создания космического корабля «Старвисп» (^Звездный пу-

чою >). Он будет представлять собой парус-сетку шестиугольной формы около 1 км в поперечнике и массой всего-навсего... 20 г! Сплетается устройство из множества шестиугольных ячеек, в пересечениях которых размещаются микросхемы, обладающие развитой логикой и образующие суперкомпьютер. Каждая микросхема к тому же чувствительна к свету и момет действовать как фотоэлемент.

Двигать такой «пар;/сник» будет у::се не Солнце, слишком слабое за пределами Солнечной системы, а расположенный на околоземном спутнике мощный мазер — лазер, излучающий в невидимой части электромагнитного спектра. Луч, посылаемый таким генератором, фокусируется и направляется на па*эус специальной системой — линзой размером около 50 км в поперечнике.

Это позволяет «паруснику» развить ускорение, в 155 раз больше земного. За неделю он достигнет скорости 60 тыс. км/с.

Один из вариантов

о парусника- тонтика», который Эт'ернклккяе изобретете iH намерены запустить в космос для проверки своей идеи в € дажайшем С, душем. На рисунка^ показаны стадии раз. "тываиия ^зонтика» после тоге, как контейнер с ннм будет выведен ил орбит; обычной ракешй.

f Ft