Юный техник 1998-03, страница 4

Юный техник 1998-03, страница 4

ВЕРХОМ

КУРЬЕР «ЮТ»

Космолеты будущего станут выходить на орбиту, не тратя ни грамма топлива! Это сенсационное заявление сделали специалисты НАСА и Пентагона после испытаний -на ракетном полигоне «Уаит-Санч

(«Бель е Пески» прототипа нового летательного аппарата, аналоги которого до сих пор встречались лишь на страницах научно-фантас гических книг.

Звездолетчики будущего во многих фантастических романах отправляются в дальнее путешествие на фотонных космических кораблях. Идея родилась не нь пустом месте.

Еще в 1899 году российский уче ный П.Н.Лебедев доказал на практике, что луч света оказывает давление на твердые тела, экспериментально подтвердив предположение немецкого астронома и j математика XVII века Иоганна Кеппера, которым обра-ил внимание на го, что хвосты комет за-чручены в противоположную сторону от Солнца, и решил, что на частицы пыли и газа, из которых состоит ко-метный хвост, воздействуют солнечные лучи, заставляя их своим давлением отклоняться в сторону.

А в начале нашего века идею давления света в качестве движителя космических кораблей выдвинули К.Э Циолковский и его единомышленники.

Представьте: на околоземной или окололунной орбите монтируется корабив-гигант, главная часть которого — огромное параболическое