Юный техник 1998-03, страница 7

Юный техник 1998-03, страница 7

После этого мазер будет выключен, и корабль продолжкт движение по инерции. Когда он пройдет три четверти пути до ближайшей к нам звеэдь' Проксима Центавра (а до нее — 43 светочых года), центр управления вновь задействует радиолуч мазера и переведет все 10 триллионов микросхем паруса в режим фо-топрпемников. Корабль как бы обретет огромный «глаз», который увидит все, что происходит в окрестностях звезды. По мере накопления информации парус выполнит одну функцию — антенны для передачи сведений на Землю.

Если проект окажется успешным, в зависимости от полученной информации вслед за «Старвиспом> в путь могут отправиться другие парусники, в том числе и с людьми.

Причем авторы проекта уже разработали вариант возвращения экипажей на Землю. В конце пути от «парусника» отделится внешняя кольцевая часть. Она-то и послужит зеркалом-ретранслятором, которое

сфокусирует излучение и развернет его на 160 градусов, чтобы можно было сначала затормозить корабль с кабиной экипажа, а потом разогнать его снова в обратном направлении. При подлете к Земле кззер сработает еще один раз и затормозит гпарусникг.

Авторы проекта утверждают, что полет к ближайшей звезде и обратно займет не так уж много времени — 51 год по земному летосчислению. А поскольку корабль будет двигаться с околосветовыми скоростями, члены экипажа состарятся на 46 лет.

Впрочем, этот проект — дело далекого будущего. Начинать же осуществление такой мечты американский изобретатель Франклин Мид и его коллеги предлагают с малого. Они успешно провели эксперименты с алюминиевой моделью «сСветолета» весом около 60 г и длиной чуть больше 15 см. Выглядело это так. Невидимый глазу пучок инфракрасного мазера с

f Ft