Юный техник 1998-03, страница 63

Юный техник 1998-03, страница 63

Определив размеры основы (то есть площади витрины), выпилите фанеру для нее и принимайтесь за боковые плашки с углами, скошенными на 45 градусов. Следите, чтобы состыкованная из них рама вплотную охватывала фанерный лист. Тыльные части боковин должны быть равны по длине сторонам фанерной основы.

Столярным клеем приклейте ооковины к основе таким образом, чтобы образованная ими рама выступала над поверхностью на глубину витрины. После непродолжительной просушки сбей ге конструкцию гвоздями с интервалами 18 см по всему периметру и утопите их.

По углам лицевой стороны столешницы начертите карандашом квадраты со стороной 7 см. Подставьте снизу ножки в пределах квадратов и наметьте отверстия под шурупы. Соедините основу и ножки, завернув шурупы впотай.

Экспонаты лучше будут смотреться на фоне темной искусственное замши или бархата. Для этого вырежьте кусок толстого картона по размерам фанерной основы и ткань (замшу) с припуском 5 см и склейте их клеем «Момент». Обрежьте лишнее по краям и прикрепите заготовку к фанерной основе клейкой лентой, скотчем.

Теперь можно заняться внешней отделкой. Хорошо зашкурьте ножки и раму, обработайте их морилкой или лодом. Замаскируйте гвозди и шляпки шурупов шпаклевкой под цвет дерева.

Если дома есть готовое стекло, можно попросить кого-то из взрослых вырезать окошко небольшого размера. А нет — обратитесь в стекольную мастерскую.

Можно сделать подсветку, но при этом столешница должна быть из твердых пород дерева. Особенно эффектно с подсветкой выглядят минералы, прозрачные полудрагоценные камни. Их укладывают на матовом стекле, помещенном на кон-соли! подсветку оборудуют снизу, а сверху на витрине размещают прозрачное стекло, вставляя его в пазы, образуемые наклеенным на раму багетом. Лучше использовать люминесцентные лампы, провода от которых пропускают через отверстие в одном из углов ящика.

Можно также покрасить днище столешницы оелой нитроэмалью и вмонтировать по бокам лампы, скрыв провода под днищем.

Столик-витрина готов радовать вас и вызывать восхищение друзей и домашних.

f Ft