Юный техник 1998-03, страница 66

Юный техник 1998-03, страница 66

теперь оплести яйцо фрагментами из пяти причудливо изо-кнутых проволочных отрезков, перетянутых «пояском» . Каждый из концов нарезанной проволоки заканчивается колечком, изогнутым с помощью плоскогубцев. Взяв уже готовый, перетянутый пучок проволоки, продерните сквозь получившиеся колечки проволочный отрезок, который в свою очередь сцепляет поясок следующего фрагмента плет< !ния. «Одеваты яйцо начинайте опять-таки с одного из его полюсов. С каждой последующей заготовкой ваши опыт и умение будут накапливаться, а фантазия подскажет новые варианты плетения проволочного кружева.

А теперь подумаем, как можно окрасить или патиро-вать уже готовую оплетку. Если вы ее сплели из медной проволоки, то можно придать однородной красно-рыжей поверхности смягчающий оттенок. Для этого надо пару часов подержать изделие в растворе из равных частей хлористого цинка и водм. Этот <коктейль» окрасит оплетку в шоколадно коричневый цвет.

Если кружево из стальной проволоки, ее можно подчер-нит1 это к тому же предохранит металл от окисления. Для этого накалите оплегху докрасна, после чего быстро опустите в г.ьняное или подсолнечное масло. Сталь моментально приобретет глубокий черны.' цвет. Алюминиевая проволока обладает множеством достоинств —

пластична, легка, имеет красивый серебристым цвет. Но, к сожалению этот ктэталл почти не поддается химическому патиро-ванию. Его в домашних условиях можно только покрасить масляной краской. Нанесите кисточкой тонким слоем на опло1ку, следя за тем, чтобы все участки были полностью обработаны, хорошо просушите и протрите сухой марлей. Вместо масляной краски можно воспользоваться гуашью, графитовым порошком, черным битумным лаком. Существует и еще один способ — копчение. Покройте оплетку тонким слоем олифы или растительного масла и поместите с е над свечой. Мельчайшие частицы копоти, въедаясь в олифу, прочно сцепятся с металлом. Можно изделие закоптить равномерно, а можно добиться интерс сного декоративного эффекта, уменьшая или увеличивая толщину слоев копоти. Потом протрите ее мягкой суконной тряпксй. После такс и процедуры металл заиграет черно-лиловыми отбликами со светло-серыми вкраплениями.

Кстати, при декорировании должен ощущаться сам материал, его естественная красота и характерный блеск. И очень осторожно надо обращаться с яркими красками — своей пестротой они могут нарушить целостность восприятия металлической поверхности.

II АМБАРЦУ«ШШ Рисунки В.ВОРОЬИНА

a J МЩЯШл Л Lit т