Юный техник 1998-03, страница 65

Юный техник 1998-03, страница 65

и более витков, отделите их от большой спирали куслчками.

Затем разделите все звенья на две равные части. Одну составят кольца разомкнутые, а для другой сомкните их с помощью плоскогубцев так, чтобы торцы каждого кольца плотно прилегали друг к другу. Потом последовательно с« юдинм-тс каждым разомкнутым кольцом два сомкнутых.

Вот, к примеру, простейшая «якорная» цепочка, ажурное плетение которой украсит пасхальный сувенир. Продолговатые звенья ее формируются нв двух оправках, зажатых в тисках так, чтобы между ними оставался зазор, в который можно было бы просунуть конец проволоки. Намотанную проволоку распилите напильником или отделите каждое звено кусачками. Затем плоскогубцами слегка сожмите зве -нья в виде овала.

Давно ушли в глубину веков подвиги русских богатырей, витязей, в вместе с ними непременная принадлежность воинов древности — кольчуга. Но красота ее плетения привлекает внимание и современных мастеров. В старину на изготовление боевой кольчуги уходили годы. Труд был кропотливым, требовал ювелирной точности, ведь неверно подогнанное звено могло стоить воину жизни. Нынешних же художников прежде всего привлекает декоративность кольчужного плетения.

Попробуйте оплести яйцо крохотной кольчужкой, на рисунке 3 показана последова

тельность сборки цепочек ши-ринои в пять колец. Для этого в небольшую дощечку, расположенную под углом в 35" к плоскости стола, вбейте пять гвоздей и согните их в виде крючков. Расстояние между последними должно быть равным ширине колец.

Вначале соберите простую якорную цепочку из девя ги звеньев. Затем, пропуская по одному,, навесьте пмть колец цепочки на крючки. Два ряда цепочки готовы. Приступайте к сборке третьего, каждым новым кольцо»/ сцепляя по два кольца предыдущего ряда. Соберите так же 4-й, 5-й и последующие ряды Зафиксируйте коль нужный поясок на одном из полюсов деревянного яйца. Сплетите еще три таких же пояска и присоедините их к зафиксированному так, чтобы яйцо полностью было затянуто в «боевую рубашку , Скрепите все пояски между собой отдельными колечками и закрепите готовую оплетку на противоположном полюсе. Просвечивая в просветах кольчужки темно-красными лакированными боками, яйцо необыкновенно оригинально будет смотреться в лукошке.

Поскольку кое-какой опыт в плетении проволочного кружевл вы уме приобрели, попробуйте

Спиральное плетение в соединении с якорьон иепочког.

-л -

f Ft

«с

мен гарное плетение.