Юный техник 1998-03, страница 71

Юный техник 1998-03, страница 71

жает электрическое ) График распространения электромагнитной волны по Пирогову показан на рисунке 4. Более подробно об этой поправке вы можете прочитать в очень доходчиво написанной статье профессора, опубликованной в журнале «Электросвязь» № 5 за 1993 год.

Эта ошибка, несомненно, внесла немало путаницы в теорию электромагнитных волн и ее многочисленные приложения.

Помня о том, что к электромагнитным волнам относится тепловое излучение, свет, ультрафиолетовые и гамма-лучи, область поиска ее последствий должна простираться от космологии до ядерной физики Один из практически полезных результатов от применения данной поправки получен при изучении распространения радиоволн. Оказалось, что встречаются особые случаи замирания радиоволн, когда информация подвергается искажению только на магнитной или только электрической составляющей. В этих случаях качество приема возрастает лишь при переключении с магнитной антенны на электрическую либо наоборот.

Если вздумаете попробовать — снабдите ферритовую антенну своего приемника электростатическим экраном с заземлением, чтобы она не принимала зашумленную электрическую составляющую. Успехов?

А.ВАРГИН

ния и положение фронта электромагнитной волны. Любой учебник дает пояснение примерно такого рода: «В фиксированной точке векторы Е и Н изменяются по гармоническому закону. Они одновременно увеличиваются от нуля, затем через 1/4 периода достигают максимума, еще через четверть периода они одновременно обращаются в нуль».

Профессор А А Пирогов, по-видимому, первым обнаружил противоречие в этой примелькавшейся за многие десятилетия картине. Получается, что энергия электромагнитного поля каждые полпериода куда-то пропа

дает, превращается в ничто и опять из ничего возрождается!

Парадокс разрешается тем, что изменения электрического и магнитного полей происходят со сдвигом по фазе на четверть периода. (Магнитное поле опере

f Ft