Юный техник 1998-03, страница 79

Юный техник 1998-03, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ные транзистор КТ3157А и конденсаторы типа К50 24. Другие детали — переменный резипор СП 0,4 и постоянные МЛТ-0.25.

Усилитель собирают на односторонне фолыированной плате, эскиз которой со стороны печатных провод ников приведен на рисунке 2. Изолирующие границы проводящих ViaCTKOB получают сквозным прорезанием фольги. На ригунке показана таше распайка выводов радиоэлементов, находящихся с обратной стороны, и

Рис.2

26

f --»r2f r3

f

v vt1

vd1

С2

, l>

о—3?]

г-т

4-.1

of-

bf1

ВМ1

внешние соединения платы с узлами теле 1)oi ного аппарата и вынесенным резистором-регулятором R1.

Налаживают усилитель перед ето установкой в телефон. Для этото к местам платы, которые должны соединяться с клеммами «б» и <'К» аппарата, подают соответственно «+» и «-» от любого источника постоянного тока с напряжением 9 В. В разрыв одний из

них включают, соблюдав полярность, миллиамперметр с пределом измерения порядка 10 мА. Подбирая при необходимости номинал резисторз R2, устанавливают величину коллекторного юка около 4 мА, после чего плату помещают в корпус телефона.

Отыскьть местз для присоединения усилителя несложно. Сняв донышко аппарата, увидим три провода, идущие внутрь от спирального шнура трубки. Они разноге цвет? — зеленого, белого и красного. Клеммы, к которым они присоединены, на рисунках обозначены буквами «з» «б» и «к>>. Пиовод, соединяющих телефон 6F1 с клеммой «з» (на рисунке ? показан пунктиром), отсоединяют и подают к выводу С на плате. Ос воЪодиьшуюся клемму «з» соединяют новым проводничком с одним из крайних выводов R1. Как под| [лючьются провода к остальным клеммам, думается, понятно и без особых пояснении.

Усилитель размещают в любой свободной полости аппарата и крепят к корпусу полоской изоляционной ленты. При подозрении, что детали усилителя могут касаться неизолированных участков схемы аппарата, всю плату в сборе пеленают витками изоленты. Регулятор громкости крепится на корпусе аппарата гаечкой, для чего нужно просверлить в удобном месте отверстие. На ось регулятора насаживается небольшая ручка.

Наше устройство, почти не нагружая линию, вполне прилично усиливает звук. Если же возникнет «микрофонный эффект» в виде сеиста, вскройте трубку и вложите в ручку кусок поролона.

П. ЮРЬЕВ

f Ft