Юный техник 1998-04, страница 36

Юный техник 1998-04, страница 36

сч кочмь» стать студ илом — чп и

"Абитуриент11,

России

журнал дя* поступицих в вузы!

■ Рассказы о ведущих вузах страны и различных специальностях

■ Как проходят письменные и устные вступительные экзамены

■ Как: ффективно лодго гсвиться к поступ 1ению в вуз

■ Варианты и £ илеты вступительных экзаменов

■ Литература для поступающих

■ Занимательная информация

-73004

Адрес для писем: 117296, 1У1оси ва, Университетский пр-т, д. 7. Телефоны: <095) 939-0226, 938-2 3 90

под прессом между двумя микро-наковальнями, но еще и дополнительно д< т армируется при вращении их вокруг направления приложения нагрузки».

При этом обнаружилось, что полученный образец оставлял борозды на поверхности наковален из монокристаллов... алиаза! Само собой следовало, что перед нами вещество тверже любого вещества на свете!

Дальнейшие эксперименты подтвердили вывод. Применить традиционный способ определения твердости — по отпечаткам заточенного алмазного кристагла — не удалось: аг.мазнал игла попросту не оставляла спедэс на поверхности нового материала.

34

Рентгеносгрухтурный анализ вещества, исследования, проведенные с помощью электронного микроскопа, показали, что существует по крайней мере три основных варианта упаковки молекул, спэсоб ных обеспечить такую уникальную твердость. Одна из них — кристаллическая, с кубической реоютюй, в узлах коюрой находятся фуллере-ны. Другие упаковки создают структуры, по ьсей вероятности, близкие к аморфным, молекулы в них деформируются и, возможно, частично разруиаются. Однако ал-мазоподобных структур в них не обнаружено.

На международное научной конференции «Фуллерены и атомные кластеры» в 1995 году