Юный техник 1998-04, страница 38

Юный техник 1998-04, страница 38

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ОТКРЫТ TFH ДОЛГОЛЕТИЯ

Наука, похоже, находится на по-рсге раскрышя секрета долголетия жизни.

В опытах с червями калифорнийские биогехнолоти выявили ген, отвечающий за продление срокп :чи::ни. Непосредственным толчком к углубленным генетическим исследованиям стал непонятный для учены1: феномен, когда определенные виды кишечнополостных ж>1ли в, jbo€ дольше других 1пешшюв поразило, что черви, судя по всему, могли сами контролировать продолжительность жи ши, приспосаб пиваягь к среде Обитания. При неб.чаГ оприя I ных Внешних условиях, в частности, при Ht-кватхе пищи, и их организме резко снижался уровень инсулина, что приводило в действие определенный геи, ьоторый павал команду к вырабогке особого потеы а. Последний и способствовал увеличению продолжи-гелъностн жизни ч^ть ли nt вдвое.

Дальнейшие исс -едования показали, что модификацию аналогичного тена имею г и более высскоразви!ые

организмы, включал человека. Параллельно с калифорнийскими учеными подобные исс л е. иванин вели сотрудники лаборатории генетики Массачусетского главного госпигаля в Бостоне. И пришли к идентичным выводам. Есть основания предполагать, тго данный генетический механизм, влияющий на продолжитель-иссть жизни, пронизывает все живые организмы, от червей до человека огмечает сотрудник лабораюрии Руди Тети.

СПЛОШЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

Американские исследователи из Имститу 1 а станвдртов и технологий в Волдыре, штат Колорадо, получили кристаллическ)ю структуру из одних положительных ионов. Сч_паетсяг что в сголь необычном сос |0янии материал преоывает в недрах белых кантиков — очень плотных горячих звезд. Объясняется это действием гигант • скогс давления, которое препятствует .электростатическому отга пдаванию одноименных зарядов.

Группа физиков, возглавляемая Вейном Итоном, накопила в электромагнит ной ловушке околс миллиона атомов бсоиллкя, ионизированных излучением лазера. При температуре., бгизкои к абсолютном} ьутю, произошла кристаллизация и роцилась структура, столь похожая на загадочные небесные тела.

f* СО*ОКИ СО|»оК|ц ^

НАХ^

36