Юный техник 1998-04, страница 37

Юный техник 1998-04, страница 37

ifflh ш 1сеи пны,

Для сообразительных и любознательных — новым очень интересный журнал

"Абажур"!

■ Головоломки, задачи, игры со словами

■ Кроссворды, ребусы, шарады

■ Наст огьнь. е игры и игры на бумаге

■ Всевозможные тесты

■ Смешные истории из ж!> гни знаменитее! ей

Интересные события, факты, рзкерды

Подписной «цдмге по шштапоту

an пстыг "РОсямал»"— 7.2478

■ • >

щ

Ышвг

иптр,

Адрес для писем: 1172 96, Москва, Университетским лр-т, д. 7. Телефоны: (09Б) 9Э9 022Б, 9Э8-2Э90.

отмечалось, что российские исследователи продвинулись в прикладных исследованиях нового класса материала дальше многих зарубежных коллег. По мнению американских ученых Р.С.Руоффа и Д.Р.Хафманаг синтезированный в нашей стране материал превосходит алмаз не только по твердости, но и по теплоемкости. Она в 1,2 раза меньше! А ведь до сих пор алмаз считался рекордсменом — его теплоемкость была наименьшей из всех известных.

Наши учекые в сотрудничестве с американскими раскрыли недавно и еще одну загадку, связанную с фуллеренами. Более века назад в окрестностях города Шуньга, что в 200 км от

Санкт-Петербурга, были обнаружены выходы очень древних, до-кембрийских, пород с углеродистыми, черными блестящими вкраплениями. При исследовании под электронным микроскопом оказалось, что последние также состоят из фуллеренов. Теоретики считают, что подобные образования могли родиться в результате коагуляции (свертывания) небольших групп атомов в пламени или плазме. А это подсказывает возможность искусственного изготовления фуллеренов из обычного угля, например, с помощью лазерного излучения.

С.ЕИКОЛЛЕВ-ci-eiu корр. «ЮТ»

35