Юный техник 1998-04, страница 46

Юный техник 1998-04, страница 46

Почетньл диплом — награда повелителю.

шафтов, меаами слабо изученных, полных загадок и тайн. И неудивительно, что исследованием флоры и фауны родного крал занялись многие школьники. Сахаяна Горохова из Боронукской средней школы посвятила свою работу степной растительности Вирхней Яны, Николай Петэсв из Нюрбин-ского технического лицея — млекопитающим Нюрбинского улуса, Жанна Семенова из Техтюрской средней школы — лекарственным растениям окрестностей села Техтюр...

Конференция в Якутске понятно удиьила размахом и четкой организованностью. В республике около семисот школ, и почти каждая десятая направила сюда своих учеников. А ведь расстояния здесь, соответственно и стоимость проезда немалые.

Региональный центр программы «Шаг в будущее» здесь действует немногим более двух лет. И за столь короткое время в суровых местных условиях программа, как мы убедились, раскручена в полную силу.

Каждую школу, лицей или гимназию представляла, как правило, команда из трех, пяти, а то и более человек. Миогие доклады участников демонстрировали высокий уровень исследования проблем, хотя были, конечно, и откровенно оабче. Но ведь на то и конкурс.

Программа конференции была довольно обширной. Физико-математическая олимпиада, конкурс и отбор кандидатов на участие в региональном туре Национального соревнования молодых исследователей Европейского Союза, фестиваль «Новые имена».

Органи заторы учли, что приехавшим в город школьникам будет нелегко ориентироваться в незнакомой обстановке. и в листке-памятке подробно, по часам, расписали вр?мя и место г.роведения того или иного мероприятия.

Три дня конференции пролетели быстро. По достоинству была оценена каждая раоота, определены призеры, победители.

Примечательно, что обязательным требованием к каждому участнику было умение дать короткое резюме CBOeii рабсты на английском языке. И бо/.ьиинстео отравилось с задачей.

Вероятно, этот опыт стоит перенять и ввести на Всероссийском соревновании, Теперь, ксгда программа стала международной и в ней участвуют школьники из других стран, умение общаться на английском языке становится преете необходимым.

Яхупия переживает время возрождения национального самосознания. Появляются новые лидеры и общее-

ГУ