Юный техник 1998-04, страница 47

Юный техник 1998-04, страница 47

венные движения. Они по-разному видят путь в завтрашний день, но все едины в том, что будущее должно быть лучшим — и в цуховчом, и в материа/ ьном плакзх. Потому дети здесь пользуются особой заботой, а программа «Шаг в будущее» нашла понимание и поддержку.

В Якутии, как и всюду в стране, непростая социально-экономическая ситуация. В дни конференции, например, забастовали работники Якутского аэропорта. Причина традиционная — задержка зарплаты. Непомерно дорогим стал проезд особенно авиатранспортом, который тут часто единственный вид передвижения.

Но в беседах с жителями, руководителями детских коллективов мы почти не слышали жалоб. И не потому, что нет проблем. Люди здесь приьыкли рассчитывать в первую очередь на самих себя, делать дело при любых обстоятельствах. Видимо, и впрнмь Север формирует сильные характеры.

Но не только это вело к успеху. Руководство республики во главе с ее президентом Михаилом Ефимовичем Николаевым возвели в ранг государственной политики заботу о подрастающем поколении. Создан Национальный флнд «Возрождение», который опекает несколько специализированных детских программ, включая и «Шаг в будуще?», оказывает им финансовую и материальную поддержку В эту работу совлечены энергичные и знающие люди. Кпючеьая фигура — исполнительный директор фонда Елизавета Алексеевна Сидорова. Эта скромная, хрупкая на вид женщина обладает удивительно сильным характером. Ее уважительно слушают и школьные учителя, и профессора университета, и ученые академики Научного центра. Она известна в республике своей неутомимой деятельностью по поиску талантливых детей, организации различных кинкурсов и зарубежных поездок детских творческмх коллективов. Нынешняя конференция тоже ее детище. Недюжинную энергии нужно иметь, чтобы собрать и сость ковать десятки людей и интересов, изладит* связи и по республике, и с Москвой. Всего за два года движение стало массовым. Недаром ее сподвижники уважительно величают ее между собой «железной леди». В этом уважение и ее энергии, и упорства характера.

Вот благодаря всем этим обстоятельствам, на наш взгляд программа «Шаг в будущее» и встала в Якутии на твердые ноги, а школьники получили выход со своими работами на всероссийский и международный уровень.

В. БУКНН, спец. корр. < ЮТ J