Юный техник 1998-04, страница 50

Юный техник 1998-04, страница 50

£ Ill СЕССИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО

СОВЕТА

Очередная, III сессия Цен трального совета программы «Шаг в будущее» подвела итоги семилетней деятельности. Уже то, ч*о программа Функционирует такой срок, доказывает ее актуальность и необходимость. Сформирована и успешно используется методическая и научно-ис-следовэгепьская система. Постоянно расширяется число участников. Ныне среди них многие ведущие школы и вузь: страны, научные иьституты, университеты, предприятия. В России действует тридцать один координационный центр, представительство программы есть в Латвии, завязались дружеские отношения с аналогичными программами Беларуси.

Представляется, что дальнейшее развитие программы напрямую связано с оптимизацией системы упоавления ею, совершенствованием взаимоотношении центральных и региональных подразделений.

На сессии был выработан и принят ряд документов, развивающих и регламентирующих различные аспекты деятельности программы. Среди них методические памятки о том, как оформлять исследовательские работы, как помочь координационным центрам подготовиться к аккредитации, как провести конкурс... Принято решение о регламенте стажировок г реподавателей и руководителей центров, отборе работ на кон курс...

Комиссия по научной информации и телекоммуникациям, признавая важность телеконференций, сочла необходимым разработать методику их подготовки и проведения. Решено организовать показательную телеконференцию, открыть в «Интернете» страничку, систематически готовить подборку материалов для журнала «Юный техник», призванного стать центральным информационным органом программы «Шаг в будущее».