Юный техник 1998-04, страница 53

Юный техник 1998-04, страница 53

езды от Милана. Taw находится Объединенный научно-исследовательский центр Европейской комиссии. Нам показали лаборатории, в которых работают ученые из разных стоан. Е одной из них демонстрировали испытания солнечных батарей, а потом еще и покатали на «солнечном автомобиле»! В друюй лаборатории мы познакомились с исследованиями по сейсмостойкости зданий.

Во Еторой половине дня когда участники соревнования возвратились в Милан, перед нами выступили официальный представитель Европейского Патентного бюро, рассказавший, как оформляется Европейский патент, представители научной общественности Милана, правительства Ломбардии, Европейской комиссии. Затем была торжественно открыта выставка конкурсных работ и устроен небольшом прием.

Защита проектов началась следующим днем, когда за-оаботало Международное жюри, составленное из ученых разных стран и возглавляемое доктором Кингсменом (Великобритания). Член жюри обычно задает участнику соревнования 5 — 12 вопросов, причем общемие идет кг английском языке.

Затем выставка боша открыта для публики, и тут вопросов было ке меньше.

А для передышки нам устроили экскурсию в городок Арезе, на завод «Альфа-Ромео», где рассказали об истории знаменитого гредпоиятия, показали новые модели машин.

Очередной день был, пожалуй, самым напряженным, поскольку почти целиком был посвящен защите пред-

Кафедральный собор Мклача с говно мног<>мачтовий ..арусник.

, <ц |

I I 1 •Й»