Юный техник 1998-04, страница 45

Юный техник 1998-04, страница 45

травлений. Техническая тематика, к сожалению, занижала сравнительно скромное место, но разработки были интересные. Убедитесь сами: девятиклассник Чу-рапчинской гимназии Иван Дягилев представил свой вариант автоматизированного животноводческого комплекса, конечно, приспособленного под северные условия, Сергей Тимофеев из Ьерхневияюйскэй гимназии сделал основательный расчет теплообмена индивидуального жилого домз, а Кристина Егорова из Якутска пред! ожила I |роент канатной подвесной дороги через реку Лену (в скобках заметим, что ее работа рассматривалась Экспертным советом Патентного бюро журнала и отмечена Почетным дипломом).

Однако интересы якутских ребят оольше склонялись к гуманитаоно-социальной тематике. И это свидетельствует о большом интересе подрастающего поколения к своим корням, вероника Прокопвева из Синской средней школы посвятила свои исследования легендам и преданиям края. Люба Васильева из Республиканского колледжа изучала «Удский говор в языках саха». Любопытный доклад представил учащийся Неммииской средней школы Константин Теречтьев. Тема его и вовсе неожиданная — «Сравнительная типология якутских и английских звуков».

Сесер очень восприимчив к деятельности ислооека. А петому и вопросы экологии и проблем рационального природопользования оказались в центре внимания конференции. Александр Суханов из Амгинской гимназии предстазил, несомненно, интересные соображения по восстановлению лесов в Амгинском улусе, Семен Дмитри • ев из Майнинской гимназии предложил проект очистки сточных вод npvi разработке алмазных россыпей. Алма_1ы — гордость Якутии. Однако по-своему сни и беда. Недаром Капитолина Апрссимова, ученица 11-го класса из столицы республики, озаглавила свой доклад «Богатстьо землм не в алмазах, а в алмазно чистой воде».

Яку и я отличается разнообразием природных ланд

?

Председ- гель К Кфдмнаши'нного говега программы < Шаг в иудущее* А О Карпов беседует с Игорем Курчатовым,

■■ (ятикла. vhhknm

Опекмннгкой школы.