Юный техник 1998-04, страница 66

Юный техник 1998-04, страница 66

КОМПЬЮТЕРИЗОВАННЫЕ ШИНЫ разработала одна из американских фирм. Известно, что низкое давление в шинах ведет к их перегреву и досрочному выходу из строя, а чересчур высокое может разорвать шину, особенно в жаркое время года.

Между тем обследовать их не просто, особенно у тяжелых грузовиков с прицепами, где столько колес!

В шину же нового поколения теперь встраивают мик-рочип, который фиксирует давление и температуру в ней, а также номер и место на шасси. Эти показатели водитель может узнать на инспекционном пульте, где они выводятся на дисплей диспетчера.

МУСОР В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА научились использовать исследователи Принстонского университета (США). Они запатентовали заменитель

бензина, представляющий собой смесь продуктов сжижения природного нефтяного газа, а также этанола и метил-тетрагидрофурана. Два последних компонента со столь мудреными названиями — всего лишь продукты переработки отходов: картона, древесных опилок, соломы... По расчетам ученых, новое топливо по стоимости способно конкурировать с натуральным бензином и даст на четверть меньше вредных выхлопных веществ.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ «БИОМАРИН». Краску, которая препятствует обрастанию корабельных днищ ракушками и водорослями, создали во Франции. Обычно для этих целей ее готовят на основе свинца или иных ядовитых веществ, которые наносят вред окружающей среде. Поверхность же, покрытая «Биомарином», приобретает