Юный техник 1998-04, страница 65

Юный техник 1998-04, страница 65

ся в продаже в США. Внешне он похож на обычный телефонный аппарат, но снабжен клавиатурой и жидкокристаллическим дисплеем. Новинка, как полагают, позволит подключаться к «Интернету», получать послания по электронной почте. Правда, стоит она недешево — около 500 долларов.

НА ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ похожа на снимке автономная установка для телесъемок, которую намерены испытать во время очередного выхода в открытый космос американ

ские астронавты. В шаре диаметром 35 см — две телекамеры и 12 мини-двигателей, которые ориентируют и перемещают шар в полете в околоземном пространстве.

КОМПАКТ-ДИСК ДЛЯ... МЕДАНАЛИЗА. Американские исследователи решили использовать технологию, применяемую в проигрывателях компакт-дисков, и сами диски в качестве основы для универсального и относительно недорогого медицинского прибора, способного быстро выполнять лабораторные анализы. Каплю крови или слюны помещают в отверстия в центре диска, снабженного внутренними капиллярами и емкостями для реактивов. При вращении диска жидкость смещается к его периферии, вступает в реакцию — и прибор выдает результаты анализа на дисплей.